24 апреля в Ахалцихе
24 апреля, когда все армянство отдает дань уважения памяти жертв Геноцида армян, в Ахалцихе состоялся ряд мероприятий. Утром в церкви Сурб Григор Лусаворич состоялась заупокойная Литургия. В полдень, когда во дворе церкви собрались и люди из окрестных деревень, началось шествие по центральным улицам города. Люди шли с многочисленными плакатами, флагами Армении и Грузии, скандировали призывы требования на армянском и грузинском языках.

Затемс участники шествия поднялись в квартал Марда, где на высоте расположен хачкар-мемориал памяти жертв Геноцида армян. Здесь к ним присоединилась молодежь единственного в Аспиндзском районе армянского села Дамала. У хачкара-мемориала был совершен поминальный обряд, за которым последовала совместная молитва, присутствующие минутой молчания почтили память миллионов армян, убитых во время Геноцида. Духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян в своей речи отметил, что как Христос воскрес из мертвых, так и армянский народ сегодня воскрес после жестокого Геноцида, укрепился и требует восстановления справедливости и возмездия.

Педагоги и воспитанники Ахалцихского армянского молодежного центра выступили с осуждением Геноцида 1915 года и требованием возмездия. Молодежь также спела патриотические песни и посадила деревья.
Поисковый анализ сайта