• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Архив материалов
Субботник в аварийной церкви имени Св. Степаноса
Субботник в аварийной церкви имени Св. Степаноса
06.12.2009
Сегодня после воскресной литургии, состоявшейся в Ахалцихской церкви имени Св. Григора Лусаворича, верующие во главе со священником Мануком Зейналяном поднялись в церковь имени Св. Степаноса, которая в данный момент не действует и находится в плачевном состоянии. В церкви верующие своими силами организовали небольшую чистку и зажгли свечи вместе с ладаном .
Церко ... »»»
Подробнее →
Объявление
Объявление
24.11.2009

Уважаемые соотечественники!
Дорогие братья и сёстры! 
С большой скорбью извещаем Вас, что в результате автомобильной аварии произошедшей 22 ноября в городе Ахалцихе скончались всеми нами любимые трое молодых парней: Петрос Петросян, Манучар Махатадзе и Давид Гаспарян.
В тяжелом состоянии находятся ещё Цолак Баласанян и Ашот Сапонджян. Цолаку Баласаняну н ... »»»
Подробнее →
Армянская организация в Ахалцихе получила самую высокую оценку от программы USAID
Армянская организация в Ахалцихе получила самую высокую оценку от программы USAID "Демократия и менеджмент"
20.11.2009
На днях представители действующих в Ахалцихе различных организаций встретились со специалистом по линии программ местного представительства программы USAID "Демократия и менеджмент" Кетти Бакрадзе.
В рамках программы "Демократия и менеджмент" на территории всей Грузии проводятся встречи для подготовки годового доклада об организациях. Во время встреч оценивается деятельность ... »»»
Подробнее →
Саакашвили обещает, что Грузия станет экспортером электроэнергии
Саакашвили обещает, что Грузия станет экспортером электроэнергии
07.11.2009
ТБИЛИСИ, 7 ноября /Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили/
Президент Грузии Михаил Саакашвили в субботу 7 ноября принял участие в церемонии открытия строительства Мтквари-ГЭС, в Ахалцихском районе (южная Грузия), в селе Саукунети.
Мощность Мтквари-ГЭС составит 28 мгВт, ее строительство, которое планируется завершить в течение трех лет, осуществ ... »»»
Подробнее →
САПГ подарил школьные принадлежности ученикам начальных классов
САПГ подарил школьные принадлежности ученикам начальных классов
07.11.2009

6 Октября  Союз Армянской помощи Грузии под предводительством Гаяне Еремян и ее коллег посетили армянские школы  города  Вале и пять армянских сел  Сазел, Орал, Маленький  Памач, Большой Памач, Наохреби.
САПГ в рамках проекта «Когда приходит сентябрь» подарил школьные принадлежности ученикам начальных классов численнос ... »»»

Подробнее →
В Ахалцихской школе имени Ованеса Туманяна состоялся концерт под названием «Ахалцихе наш дом»
В Ахалцихской школе имени Ованеса Туманяна состоялся концерт под названием «Ахалцихе наш дом»
31.10.2009

30 октября в Ахалцихской армянской школе №3 им. Ованеса Туманяна состоялся концерт
под названием «Ахалцихе наш дом», который организовал педагогический коллектив школы. Во время  концерта помимно учеников №3 школы и армянской школы села Схвилиси,  выступили также ученики Ахалцихского армянского молодежного центра с национальными  танцами и представители ор ... »»»

Подробнее →
Благодарственное письмо
Благодарственное письмо
29.10.2009
Паломничество на три дня. Сардарапат,Св. Эчмиадзин,Ераблур,Хор Вирап,Нораванк,Горис – “монастырь Св. Татева “

Дорогие соотечественники, традиционное наше паломничество по воле Бога и с помощью благословения епископа Вазгена Мирзаханяна прошло весьма успешно. С глубины души мы молимся за тех, кто помог нам своей скромной фин ... »»»
Подробнее →
Годовщина печальных последствий Русско-Грузинской войны.
Годовщина печальных последствий Русско-Грузинской войны.
09.08.2009
В полночь на 7 августа в губернском центре, г. Ахалцихе начались мероприятия посвященные годовщине трагических событий 2008г. Большой костер окружили "живой цепью", которая должна символизировать единство Грузии и выражать протест действиям России. Подобные акции проходили по всем большим города республики. Центром акции был выбран г. Гори куда прибыло много студентов. Студенты хо ... »»»
Подробнее →
Культурное начало решения армяно-грузинских проблем
Культурное начало решения армяно-грузинских проблем
05.08.2009

1 августа в армянонаселенном грузинском городе Ахалцха состолась церемония открытия памятной плиты в честь великого писателя Вардгеса Суренянца. Мероприятие, посвященное 15-летию художника, организовал армянский предиприниматель родом из Ахалцха Сос Саакян.

В церемонии принимали участие представители Грузии и Армении.

Мероприятие сопровождалось банкетами, выступления ... »»»

Подробнее →
Памятная доска выдающемуся армянскому живописцу будет открыта в Грузии
Памятная доска выдающемуся армянскому живописцу будет открыта в Грузии
27.07.2009

Памятная доска выдающемуся армянскому живописцу Вардгесу Суренянцу будет торжественно открыта на родине художника в Ахалцхе 1 августа.

Отметим, что идея открытия памятной доски принадлежит Сосу Саакяну, Гагику Гиносяну, Самвелу Агекяну, Самвелу Овеяну. Эта идея должна была реализоваться еще в июне, однако этого не произошло из-за ряда создавшихся в Грузии препятствий.

< ... »»»
Подробнее →
В Грузии запретили открывать мемориальную доску армянскому художнику
В Грузии запретили открывать мемориальную доску армянскому художнику
23.06.2009

Художественный руководитель ансамбля песни и пляски «Карин» Гагик Гиносян сегодня на встрече с журналистами сообщил, что им не удалось открыть мемориальную доску художнику Вардгесу Суренянцу, так как грузинская сторона воспрепятствовала этому.

После долгих стараний армянской стороны, которая арендовала зал и организовала собрание до открытия памятника, по словам Гиносяна, им сказали, что нет надобности в ... »»»

Подробнее →
Hачались приготовительные работы по строительству стены церкв Cб Григор Лусаворич.
Hачались приготовительные работы по строительству стены церкв Cб Григор Лусаворич.
04.06.2009
Благодаря финансовой помощи в размере 500$, которую оказала Лариса Николаевна Щукина, начались приготовительные работы по строительству северной и восточной части стены церкви Cб Григор Лусаворич. Денег хватило на покупку двух машин камней и песка, а также на работу трактора, который выровнял площадку у церкви.

... »»»

Подробнее →
Eпископ Вазген Мирзаханян посетил армянский молодежны центр
Eпископ Вазген Мирзаханян посетил армянский молодежны центр
02.06.2009

1 июня Армянский молодежный центр Ахалцхи посетил предводитель Епархии ААЦ в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян в сопровождении местных священнослужителей и прибывших из Еревана гостей. Здесь состоялась встреча с активистами центра. Молодые представили деятельность молодежного центра и ближайшие планы, после чего ... »»»

Подробнее →
Mероприятие посвященное дню защиты детей в армянской школе города Ахалцихе
Mероприятие посвященное дню защиты детей в армянской школе города Ахалцихе
01.06.2009
1 июня в армянской школе №3 им. Ованеса Туманяна г. Ахалцха было организовано мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. В ходе мероприятия учащиеся школы
 представили зрителям  национальные танцы и песни, театральные сц ... »»»
Подробнее →
Руководитель танцевальной группы «Карин» посетил армянски
Руководитель танцевальной группы «Карин» посетил армянски
01.06.2009
31 мая руководитель национального танцевального ансамбля «Карин», уроженец Ахалцхи 
Гагик Гиносян посетил Ахалцихский армянский молодежный центр, где была предусмотрена
 встреча с воспитанниками танцевального кружка центра. Встреча, которая прошла в довольно
 теплой атмосфере, в итоге превратилась в развернутую лекцию.
 
По словам Гагика Гиносяна, его воодушевили танцы, представленные  воспитан ... »»»
Подробнее →
« 1 2 ... 122 123 124 125 »
Поисковый анализ сайта