Ахалцихский армянский культурно-образовательный центр

С 25-ого сентября 2006-ого года начал свою деятельность Ахалцихский армянский молодежный центр. Офис был отремонтирован и открыт  Джавахкским фондом Восточного берега США. Это единственная армянская организация в городе Ахалцихе, которая после развала советского общественного строя, развернула свою работу в культурно-образовательный сфере.Исходя из ситуации данного периода, организация также частично занялась защитой прав населения региона. Центр, благодаря преданности и трудолюбию своего коллектива, добился значительных успехов и начал пользоваться большой популярностью в городе.

Благодаря созданию новой организации еще больший размах получили мероприятия, посвященные Геноциду армян 23-24-ого апреля и дню Победы.Через короткое время члены молодежного центра начали принимать участие в городских встречах и мероприятиях, которые были организованы местными и международными организациями, и где, благодаря участию центра, всегда говорилось о задачах армян, населяющих Самцхе-Джавахк (Джавахетию).

22-ого января 2009-ого года после имеющих место известных арестов центр принял решение выбрать нового руководителя во главе Амбарян Вероники. С первого же дня деятельности Амбарян Вероники организация была переименована в Ахалцихский армянский молодежный культурно-образовательный центр. То есть в наименование центра было внесено словосочетание ”культурно-образовательный”В настоящее время деятельность центра разнообразна. Его работа, как и раньше, способствует как развитию умственного потенциала армянской и грузинской молодежи, так и защите и укреплению культурной самобытности армян края.

В центре функционируют кружки армянского, грузинского, английского языков,истории Армении, национальных танцев, песни, шахмат, информатики, рисования, рукоделия и дизайна. Вместе со всем этим в центре действует Ахалцихский

филиал молодежного союза”Зорий Зорьян.”Возрастных ограничений нет. Самому младшему ученику четыре года, а самому старшему сорок пять лет.В настоящее время центр посещают от 250-ти до 300 учеников, из которых 30 

армянских сел Ахалцихского района.Характерен тот факт, что в отличие от предыдущих лет, центр посещают ученики из разных армянских сел района, вследствие чего сегодня в селе Малый Памачи открылся кружок танцев.

Ахалцихский армянский молодежный культурно-образовательный центр активно сотрудничает и с армянской апостольской церковью, где его ученики участвуют во всех, организованных церковью, обрядовых ритуалах и мероприятиях.

В центре молодежь учит также и духовные песни, которые исполняются во время церковных богослужений. Благодаря тесному сотрудничеству церкви и центра в 2008-2009 г.г. было организовано паломничество по” святым местам Армении,”  в котором приняли участие более тридцати старших учеников. 1-ого августа 2009-ого года в Ахалцихе была открыта памятная плита великому живописцу Вардкезу Суренянцу. Продолжением стал большой концерт в исполнении известных певцов, приехавших из Армении и разных регионов Грузии.

Ахалцихский армянский молодежный культурно-образовательный центр не остался безучастным в этих мероприятиях. Исполнения ансамбля песни и танца ”Гоананг” просто восхитили зрителей. Во время проведения подобных мероприятий в Самцхе-Джавахке (Джавахетии) центр постоянно выступает исполнением национальных песен и танцев подобного рода. В настоящее время для более результативной работы центру необходимо: 

1.Увеличение территории помещения

2.Ремонт подвального этажа

3.Решение отопительных задач

4.Обновление компьютеров и обеспечение высокой скорости сетевой связи

5.Фото и видеоаппаратура

6.Армянская национальная форма

7.Художественная литература

8. Обеспечением зарплатой учителей

 

Если будут решены вышеуказанные задачи, деятельность центра станет более результативной и даст больше стимула в ее миссии по сохранению культурной самобытности армян края.

 

 

 

 

 

 

 

Поисковый анализ сайта