ANCA: Армянской общине США нужен такой посол, который в вопросе признания Геноцида армян не будет играть словами
Армянский национальный комитет Америки (ANCA) намерен призвать комиссию Сената по внешним связям в ходе предстоящих обсуждений адресовать конкретные вопросы кандидату на пост посла США в Армении Джону Хафферну, посредством которых выявится его позиция по вопросу признания Геноцида армян, карабахскому вопросу и перспективам развития армяно-американских отношений. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявила пресс-секретарь ANCA Элизабет Чулджян.

«Право адресовать вопросы кандидату в послы закреплено исключительно за указанной комиссией Сената, и ANCA полномочен адресовать вопросы только этому органу. ANCA сначала должен изучить предыдущие заявления Хафферн и высказанные им позиции. До этого мы не можем заявить о своей позиции касательно его кандидатуры. Ясно одно - армянской общине США нужен такой посол, который в вопросе признания Геноцида армян не будет играть словами», - отметила Чулджян.

На вопрос об отношении армянской общины и конкретно ANCA касательно того факта, что Хафферн в 90-х гг проходил трехмесячный испытательный срок в качестве помощника протурецкого конгрессмена Бирайтера, и, помимо того, занимал пост в НАТО, представительница ANCA отметила: «Надо рассматривать позицию не его «учителя», а самого Джона Хафферна, в вопросе признания Геноцида армян». Однако очень важно, чтобы комиссия Сената выяснила позиции Хафферна не только по вопросу признания Геноцида армян, но и по другим волнующим армянскую общину вопросам.

Отметим, что Белый дом официально представил Сенату кандидатуру Хафферна на пост посла США в Армении в минувшую среду. Нынешний посол США Мари Йованович  завершит свою трехгодичную миссию в июне текущего года. Она возвратится в Вашингтон, где займет пост помощника заместителя госсекретаря США.


Новости Армении
Поисковый анализ сайта