ANCA обеспокоен решением американского банка финансировать покупку Азербайджаном спутника
Экспортно-импортный банк США одобрил 27 апреля предоставления финансирования  Азербайджану для покупки спутника. Это произошло  всего спустя несколько недель после того, как Азербайджан озвучил угрозу сбивать гражданские самолеты, говорится в заявлении Армянского национального комитета Америки.

«Мы обеспокоены тем, что экспортно-импортный банк принял такое опрометчивое решение»,- заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

«Обычный деловой подход администрации Обамы в отношении президента Азербайджана Ильхама Алиева, который серьезно готовится к войне, подрывает интересы США в  стабильности в этом регионе. В любом случае, мы не должны использовать американские ресурсы для поощрения милитаристской риторики диктатора, открыто угрожающего применить все имеющиеся в его распоряжении средства для возобновления агрессивных действий своей страны»,- добавил он.

Продавцом спутника Azerspace/Africasat-1A является компания Orbital Sciences Corporation в Даллесе, штат Вирджиния.

Она приобретена министерством связи и информационных технологий Азербайджана.

Амбарян также считает недостаточным для такого рода сделок письменного заверения президента банка Фреда Гохберга в том, что спутник не имеет военного назначения.
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта