ANCA призывает Конгресс США заморозить американскую военную помощь Азербайджану
Ответственная Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) за связи с правительством Кейт Наапетян призывает Конгресс США заморозить американскую военную помощь Азербайджану в связи с заявлениями Баку о готовности сбивать гражданские самолеты, направляющиеся в Карабах.

Выступая в подкомитете по государственным и внешним операциям и соответствующим программам Палаты представителей США, Наапетян представила рекомендации ANCA, которые необходимо включить в проект билля об американской помощи.

"США и правительство Армении развивают отношения, которые основаны на истории общих ценностей и общих интересов в обеспечении стабильности на Кавказе и Каспийском регионе", - заявила Наапетян.

Для укрепления армяно-американских отношений Наапетян, в частности, предложила Конгрессу предоставить Армении экономическую помощь в размере как минимум $60 миллионов, $10 миллионов Нагорному Карабаху, оставить в силе 907 поправку к Акту о Свободе и сохранить военный паритет между Арменией и Азербайджаном, устранить барьеры, препятствующие установлению контактов между США и Нагорным Карабахом, поддержать участие Нагорного Карабаха в Минском процессе, а также предоставить Армении как минимум $10 миллионов в качестве военной помощи.

Кейт Наапетян обратила внимание Конгресса на шаги Азербайджана, направленные на эскалацию карабахского конфликта. "Несмотря на все призывы воздержаться от угрозы применения силы, Азербайджан игнорирует их и заявляет о готовности сбивать гражданские самолеты, летящие в Нагорный Карабах. Подкомитет должен пересмотреть вопрос предоставления военной помощи стране, которая заявляет о готовности совершить террористический акт и сбивать самолеты”, - заявила Наапетян.

PanARMENIAN.Net
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта