Арбитражное Решение Вудро Вильсона
На основании постановлений, зафиксированных в международных договорах, принятых в ходе мирных конференций в Сан-Ремо (26 апреля 1920г) и в Севре (10 августа 1920г.), и являющихся составной частью Парижской Мирной Конференции, 22 ноября 1920 года 28-ой президент Соединенных Штатов Америки –Вудро Вильсон принял Арбитражное Решение, по определению и установлению государственной границы между Арменией и Турцией. Принятое 94 года тому назад Арбитражное Решение президента США вступило в силу с момента его подписания и согласно нормам международного права –одностороннему изменению не подлежит. То есть ни Армения, ни Турция, в одностороннем порядке не имеют права отказаться от итогов этого Арбитражного Решения, а так же не имеют право каким либо образом видоизменять его.

События, предшествующие принятию Арбитражного Решения

25-26 апреля 1920 года, страны-Союзники, одержавшие победу в ходе Первой Мировой Войны и проигравшая сторона –т.н. Тройственный Союз, в лице Великобритании, Франции, Италии и Японии, приняли решение обратиться к США с двумя предложениями: «А» -принять мандат над Арменией; «Б» -принять Арбитражное Решение касающееся установления государственной границы между Арменией и Турцией.

Второе предложение, направленное США, 27 апреля 1920г., было так же подписано председателем Мирной Конференции –премьер министром и министром Иностранных Дел Франции Александром Милераном. Те же предложения были зафиксированы уже в самом тексте Севрского Договора (89 статья Севрского договора) и подписаны уполномоченными представителями Армении и Турции, а так же заверены подписями почти двадцати стран, принявших участие в разработке Севрского договора. После получения обращения со стороны Парижской Мирной Конференции, США создали Уполномоченный Орган, в состав которого вошли президент США, Государственный Департамент, министерство обороны, администрация Белого Дома. После детального изучения предложений Парижской Мирной Конференции, и по результатам проведенной работы, Уполномоченный Орган принял текст Арбитражного Решения по установлению границы между Арменией и США.

Текст Арбитражного решения, к которому прилагались детальные карты и другие документы, был подписан президентом США 22 ноября 1920 года, и уже 6 декабря Арбитражное Решение Вудро Вильсона было ратифицировано Парижской Мирной Конференцией, как легитимное решение не подлежащее какому либо изменению. Полное название принятого документа зафиксировано в итоговом протоколе Парижской Мирной Конференции –«Решение президента США –Вудро Вильсона о установлении государственной границы между Турцией и Арменией, о выходе границ Армении к морю и о демилитаризации прилегающих к армянской границе турецких территорий».

Содержание Арбитражного Решения

Согласно Арбитражному Решению над бывшими территориями Османской Империи, в частности над Ванским, Битлисским, Эрзрумским и Трабзонскими вилайтами, общая площадб которых составляет 103 599 кв.вм., устанавливался суверенитет Республики Армения. Эта площадь намного меньшей той, которая должна была войти в состав Армении согласно 24 пункты Мудросского Перемирия. Подобное сокращение территорий, которые должны были вернуться в состав Армении, обусловлено тем, что на тот момент армянское население Западной Армении было уже практически уничтожено.

Современное состояние Арбитражного Решения

Арбитражное Решение президента США –окончательное и подлежит обязательному исполнению. Данное Решение не имеет ограничения связанное с сроком давности и тот факт, что по сегодняшний день, пока что, Арбитражное Решение не исполнено –не означает, что оно потеряло силу либо содержание. Более, международно-правовое обоснование Арбитражных Решений, зафиксированное в 81-ом пункте действующей по сегодняшний день Гаагской Конвенции (1907г) гласит, что Арбитражные Решения не подлежат отмене. Согласно международному праву стороны, которые согласились на то, что бы существующие между ними вопросы были бы решены Арбитражным Решением, тем самым признают обязательство беспрекословного исполнения Арбитражного Решения. Нежелание одной из сторон исполнять условия Арбитражного Решения является незаконным и не влияет на силу данного Решения.

В случае с Арбитражным Решением Вудро Вильсона –участники решения это все те страны, которые согласились на то, что бы вопрос о установлении государственной границы между Арменией и Турцией решилось бы арбитражем США. Кроме Армении и Турции, подобное согласие дали Великобритания, (и ее правопреемники -Австралия, Канада, Новая Зеландия, Южная Африка, Индия, Пакистан, Бангладеш), Франция, Италия, Япония, Бельгия, Греция, Польша, Португалия, Румыния, Чехия и Словакия. Более того, исполнение Арбитражного Решения Вудро Вильсона является правовой обязанностью США, так как согласно законам США, любой указ или решение президента США является обязательным для исполнения.

Что же касается Республики Армения, то она имеет полное право при поддержке Международного Суда ООН объявить о ратификации Арбитражного Решения Вудро Вильсона, и тем самым может согласно действующим нормам международного права объявить о том, что над территорий, указанной в Арбитражном Решении, распространяется Суверенитет Республики Армения.

/armenian-community.ge
Поисковый анализ сайта