• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Арцахский конфликт
Серж Саргсян: Сочинскую встречу можно считать ключевой
Серж Саргсян: Сочинскую встречу можно считать ключевой
12.03.2011
Состоявшуюся 5 марта в Сочи трехстороннюю ватречу глав Армении, России и Азербайджана можно считать ключевой. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга в Цахкадзоре сказал президент Армении Серж Саргсян, подчеркнув, что есть четкая переговорная основа и имеются краткосрочные договоренности.

По его словам, в долгосрочном плане переговоры продолжатся. "В Сочи как будто наметилось, по какому пути мы можем продвигаться вперед. А краткосрочные договоренности очень важны в ... »»»
Подробнее →
Президент Нагорного Карабаха встретился в Париже с представителем Центрального комитета АРФ «Дашнакцутюн» в Западной Европе
Президент Нагорного Карабаха встретился в Париже с представителем Центрального комитета АРФ «Дашнакцутюн» в Западной Европе
11.03.2011
Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян 11 марта встретился в Париже с представителем Центрального комитета АРФ «Дашнакцутюн» в Западной Европе Мурадом Папазяном.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся укрепления связей между Родиной и Диаспорой, урегулирования карабахской проблемы, признания Геноцида армян, равно как и сохранения армянской идентичности в Диаспоре, сообщает пресс-служба президента НКР.

Обе стороны подчеркнули важность скоординирован ... »»»
Подробнее →
Франция призывает стороны карабахского конфликта к сдержанности
Франция призывает стороны карабахского конфликта к сдержанности
10.03.2011
 "Мы с сожалением констатировали ряд инцидентов на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана в последнее время, что привело к жертвам”, говорится в заявлении МИД Франции. В нем отмечается, что как страна – сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Франция осуждает применение силы и призывает стороны быть максимально сдержанными.

"Лишь переговоры могут привести к сбалансированному политическому решению конфликта в Нагорном Карабахе. Военное решение ... »»»
Подробнее →
Израиль может “отомстить” Азербайджану признанием независимости Карабаха?
Израиль может “отомстить” Азербайджану признанием независимости Карабаха?
16.02.2011
Азербайджан может благополучно испортить свои отношения с Израилем. Как пишут азербайджанские СМИ, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "Соглашения между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Государства Палестина об оказании материально-технической помощи деятельности посольства Государства Палестина в Азербайджанской Республике", подписанного 31 января 2011 года в городе Баку.

... »»»
Подробнее →
Посредники по Карабаху: Настало время для решительных действий
Посредники по Карабаху: Настало время для решительных действий
11.02.2011
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визитов в Баку и Ереван 8-11 февраля.

«Настало время для решительных действий во имя мира для разрешения нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении.

Сопредседатели отмечают позитивное развитие переговоров. По их мнению, это является результатом работы, проведенной со времени Астраханского саммита в октябре прошлого года.


< ... »»»
Подробнее →
Представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ недовольны решением ПАСЕ о воссоздании подкомитета по Карабаху
Представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ недовольны решением ПАСЕ о воссоздании подкомитета по Карабаху
03.02.2011
Представители стран-сопредседателей Минской группы в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) недовольны решением Бюро ПАСЕ о возобновлении деятельности подкомитета по Нагорному Карабаху. Как стало известно PanARMENIAN.Net из дипломатических источников, представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ отметили, что данное решение очевидным образом вредит переговорному процессу, и всю ответственность за негативные последствия этого решения будет нести Бюро ПАСЕ.

Пре ... »»»
Подробнее →
Чавушоглу : Наша цель – реализовать резолюцию №1416 по Карабахскому вопросу
Чавушоглу : Наша цель – реализовать резолюцию №1416 по Карабахскому вопросу
24.01.2011
«Мы хотим восстановить деятельность подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Нагорному Карабаху», - заявил председатель ПАСЕ Мевлуд Чавушоглу на пресс-конференции перед началом зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

«Как вы знаете, в 2005 году ПАСЕ приняла резолюцию №1416 в связи с конфликтом. Наша цель – реализовать эту резолюцию в рамках подкомитета. Бюро ПАСЕ выразило свое мнение относительно этого в ясной форме», - сказал он.
Чавушоглу напомнил, что ... »»»
Подробнее →
Грузия заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе
Грузия заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе
16.01.2011
Грузия готова сыграть важную роль в армяно-азербайджанском диалоге по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Об этом заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе в интервью азербайджанской телекомпании ANS.

По словам министра, конфликт должен быть урегулирован на основе норм международного права.

По его словам, "Грузия всегда может взять роль посредника в решении конфликта в Нагорном Карабахе".

вместе с тем, Вашадзе отмечает, что Грузия заинтересован ... »»»
Подробнее →
Ашот Гулян: Безрезультатность переговоров по Карабаху в том, что в них не участвует Степанакерт
Ашот Гулян: Безрезультатность переговоров по Карабаху в том, что в них не участвует Степанакерт
20.12.2010

Спикер НС НКР Ашот Гулян принял депутата Европарламента, основного докладчика по вопросам Армении Томаша Поребу и сопровождающих его лиц. В ходе встречи Пореба отметил, что приехал в Нагорный Карабах с ознакомительным визитом, поскольку в ходе подготовки доклада отмечается важность карабахской проблемы на фоне политических процессов, происходящих в Армении и регионе.

«Я собираюсь подготовить объективный доклад и не смог не посетить Нагорный Карабах для ознако ... »»»
Подробнее →
ЕС готов сыграть полезную роль в урегулировании карабахского конфликта
ЕС готов сыграть полезную роль в урегулировании карабахского конфликта
15.12.2010
Сегодня Евросоюз более активно вовлечен в процесс урегулирования конфликтов, чем прежде, и готов сыграть полезную роль в урегулировании карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава генеральной дирекции Еврокомиссии по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд.

«ЕС активно следит за процессом урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, поскольку Франция, будучи членом Евросоюза, является страной-сопредседателем МГ. Мы желаем и готовы помочь обществам обеих стран подготовиться к урегулированию карабахской проблемы”, - сказал представитель Еврокомиссии.

Panarmenian.net
Подробнее →
США выражают опасения по поводу остающихся противоречий в карабахском конфликте
США выражают опасения по поводу остающихся противоречий в карабахском конфликте
08.12.2010
США не намерены устраняться от участия в разрешении карабахского конфликта и планируют поддерживать тесные контакты по этому вопросу с Россией. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон.

«Россия играет активную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Мы приветствуем роль России, ее вовлеченность и готовы тесно сотрудничать с Россией в этом вопросе», - сказал Гордон, передает "news.am".

Он опровергнул, ... »»»
Подробнее →
Арцах вызывает все больший интерес у туристов
Арцах вызывает все больший интерес у туристов
02.12.2010

Согласно данным Консульской службы Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики, за прошедшие 9 месяцев 2010 года НКР посетило более 7000 иностранных граждан, что значительно превышает показатели того же периода 2009 года.

Эти данные свидетельствуют о том, что с каждым годом в мире растет интерес к Арцаху, несмотря на активное противодействие Азербайджана и объявление иностранных граждан, посещающих НКР, персонами «нон грата». Привлекают турист ... »»»
Подробнее →
Заявление МГ ОБСЕ в Астане показало, что принцип территориальной целостности в карабахском конфликте не является приоритетным
Заявление МГ ОБСЕ в Астане показало, что принцип территориальной целостности в карабахском конфликте не является приоритетным
01.12.2010

Совместное заявление стран Минской группы ОБСЕ показало, что урегулирование карабахского конфликта вышло за рамки обсуждений других конфликтов, поскольку ожидается, что также должен быть принят документ по принципам урегулирования конфликтов. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване директора Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, передает "Panarmenian.net".  "Документ об урегулировании карабахского конфликта был представлен отдельно и до по ... »»»
Подробнее →
Алиев в последнюю минуту отказался от встречи с президентами Армении и России
Алиев в последнюю минуту отказался от встречи с президентами Армении и России
01.12.2010

В последнюю минуту президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от встречи с президентами Армении и России Сержем саргсяном и Дмитрием Медведевым в рамках саммита ОБСЕ в Астане.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am дипломатические источники, причиной отказа Алиева стало то, что он не смог найти объяснение  в том числе содержанию заявления, опубликованного от его имени и разным точкам зрения, нашедшим место в его выступлении.

Сопредседатели МГ ОБСЕ ... »»»
Подробнее →
Первый день саммита ОБСЕ для Азербайджана стал провальным
Первый день саммита ОБСЕ для Азербайджана стал провальным
01.12.2010

Завершился первый день саммита ОБСЕ в Астане. В центре внимания многих участников саммита были затяжные конфликты на территории стран-членов ОБСЕ – конфликты в Грузии, в Приднестровье, а также в Нагорном Карабахе.

Многие  главы делегаций в своих выступлениях отметили важность урегулирования этих конфликтов мирным путем.

Примечательно, что представители стран-членов МГ ОБСЕ ни в одном выступлении не заявили о признании территориальной целостности Аз ... »»»
Подробнее →
« 1 2 ... 9 10 11 12 »
Поисковый анализ сайта