Армения и Грузия пересматривают взаимоотношения - Сакаварелидзе
Регион нуждается во внутренней координации, что и делают Грузия с Арменией. Об этом в беседе с Первым Информационным заявил профессор Тбилисского Государственного университета, политолог Рамаз Сакварелидзе, комментируя итоги двухдневного официального визита министра обороны Грузии Ираклия Аласания в Армению.

Он отметил, что, как свидетельствует история, издавна армяне и грузины имели тесные отношения, а для Грузии Армения близка тем, что в Грузии живет много армян, которые вместе с грузинами строят Грузинское государство. Однако, эксперт считает, что то, что происходит между Арменией и Грузией – это обновление отношений, иначе говоря – пересмотр. По словам аналитика, Грузия сегодня пересматривает свои отношения с Арменией и другими соседями.

"На фоне всего этого, есть сотрудничество с Арменией, направленное на решение определенных региональных задач. Известно, что регион довольно сложный, он находится под влиянием нескольких заинтересованных стран. Заинтересованы Турция, Иран, США и Россия. Естественно, региону нужна внутренняя координация, чтобы он не развалился на разные фрагменты вследствие этих интересов. На данный момент происходит именно этот процесс – внутренняя координация региона, что является довольно сложным процессом", - прокомментировал профессор Рамаз Сакварелидзе.

Напомним, что министр обороны Грузии Ираклий Аласания накануне с двухдневным официальным визитом посетил Армению, встретился с высокопоставленными должностными лицами, в том числе с президентом Сержем Саргсяном. Состоялась также получасовая встреча тет-а-тет с министром обороны Армении Сейраном Оганяном, после которой переговоры продолжились в расширенном составе. В частности, стороны затронули вопросы двустороннего военного сотрудничества.
Категория: Грузия Online |
Поисковый анализ сайта