Армения и Грузия утвердили приоритеты территориального сотрудничества
Совместный управляющий комитет (JDMC) программы территориального сотрудничества Армения-Грузия утвердил Совместную операционную программу, определяющую рамки территориального сотрудничества Армения-Грузия.

Как сообщает пресс-служба организации, бюджет программы составляет 1.35 млн. Евро. В Армении действие программы распространяется на Лори, Ширак и Тавуш, а в Грузии

на Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети. Утверждение данного совместного документа открывает путь к объявлению конкурса проектных предложений в июле 2014 года. Программа территориального сотрудничества Армения-Грузия станет первой из четырех программ, которая запустит конкурс проектов.

Руководить комитетом по принципу ротации будут Ваче Тертерян, первый заместитель министра территориального управления Республики Армения и Тенгиз Шергелашвили, первый заместитель Министра регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Совместная операционная программа - это стратегический документ, подготовленный

Министерством территориального управления Республики Армения и Министерством регионального развития и инфраструктуры Грузии при поддержке Программы содействия EaPTC.

Целью Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства (EaPTC) является укрепление связей и контактов между местными органами власти, общинами и организациями гражданского общества приграничных регионов Азербайджана и Грузии, Армении и Грузии, Беларуси и Украины, Молдовы и Украины в процессе разработки и реализации совместных трансграничных проектов, нацеленных на региональное развитие. Европейский Союз выделяет 12,5 млн. евро на финансирование четырех перечисленных программ территориального сотрудничества стран Восточного партнерства. Восточное партнерство - инициатива Европейского Союза, направленная на укрепление связей между ЕС и его восточными соседями путем углубления политического сотрудничества и экономической интеграции.
Поисковый анализ сайта