Армения представила в ООН досье по уничтоженным хачкарам Старой Джуги
 
Постоянное представительство Армении в ООН совместно с Всеармянской образовательной и культурной ассоциацией Западного побережья США представили в Организацию досье по уничтожению более 5000 тысяч средневековых армянских хачкаров на территории Нахичевана на армянском кладбище в Старой Джуге. Досье представил постоянный представитель РА в ООН посол Карен Назарян. Документ составлен на английском и французском языках и в нем рассказывается об армянских исторических памятниках в Джульфе, уничтоженных Азербайджаном.

За годы нахождения Нахичевана в составе Азербайджана 27 тысяч очагов армянского культурного наследия VII-XIX веков: церквей, монастырей, часовен и надгробных хачкаров, представляющих общечеловеческую историческую и культурную ценность, были уничтожены. Фактически в Азербайджане на государственном уровне осуществляется политика уничтожения этнических свидетельств армянской принадлежности Нахичевана.

На рубеже 2005-2006 годов древнее армянское кладбище под Джульфой было уничтожено полностью. Находившиеся там надгробия-хачкары были разбиты с помощью тяжелой строительной техники, а сама территория кладбища превращена в стрельбище. Согласно Международному совету по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), западным СМИ и армянским источникам, уничтожение памятников архитектуры было организовано властями Азербайджана.

Panarmenian.net
Поисковый анализ сайта