Армяне Ахалцихе нуждаются в дошкольном учреждении
Месяц назад в мэрию Ахалцихе было представлено заявление, согласно которому Армянский молодежный культурных центр Ахалцихе, Творческий союз имени Ваграма Гайфечяна, армянская общественная школа №3 Ахалцихе и Армянская Апостольская церковь Ахалцихе хотели, чтобы в армянской школе города было сформировано дошкольное учреждение, необходимость в котором в городе остро чувствуется.

В письме речь шла о том, какой вклад внесли армяне в дело становления и развития города Ахалцихе, углубления армяно-грузинских межкультурных связей и укрепления дружбы. Внимание местных властей привлекалось к тому факту, что армяне Ахалциха нуждаются в дошкольном учреждении, чтобы дети, получая здесь определенные знания об армянском языке, с легкостью могли посещать армянскую школу, что прежде было в здании данной школы, однако закрылось при прежних властях.

В заключение письма авторы выражали готовность, в случае получения согласия властей, найти спонсоров для ремонта и оборудования пустующих комнат на первом этаже школы, а также, если власти не в состоянии, позаботиться о дальнейших финансовых нуждах дошкольного учреждения.

В письме указывалось также, что авторы готовы встретиться с властями и обсудить все вопросы, принять меры к осуществлению данной программы.

Ответ поступил 13 мая, в котором директор дошкольных образовательных учреждений Н.Гелашвили сообщает, что в Ахалцуихском районе есть 15 детских садов, из которых в двух городских детсадах имеются армянские группы, еще один армяноязычный детский сад имеется в селе Памач.

С сожалением вынуждены напомнить директору дошкольных образовательных учреждений Н.Гелашвили и представителям местных властей, которым и были представлены заявления, что авторы письма абсолютно не преследовали цели получить сведения о том, что из 15 детских садов в двух имеются армянские группы, в том случае, когда армянство составляет 40 процентов населения города. Подписавшие письмо преследовали цель понимания вопроса и решения проблемы, поскольку в Грузии, стремящейся к исповедыванию европейских ценностей, национальные меньшинства должны иметь право открывать дошкольные учреждения или детский сад именно с государственной поддержкой.

Надеемся, что местные власти Ахалцихе ответят на письмо по существу, поскольку имеющийся ответ не удовлетворяет авторов и больше похож на уведомление несведущего человека, интересующегося проблемой, где нет ответа ни на один вопрос.

Эдуард АЙВАЗЯН

Ахалцих
19.05.2014
Категория: Новости Ахалцихе |
Поисковый анализ сайта