Армяне Джавахка приветствуют подписание Грузией Соглашения об ассоциации и напоминают о своих требованиях
Совет армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли приветствует подписание Соглашения об ассоциации между Грузией и Европейским Союзом.

В распространенном Советом заявлении, в частности, говорится:

«Подписанное Грузией в Брюсселе Соглашение об ассоциации открывает много дверей перед нашей страной, поскольку очевидно, что Грузия берет на себя ответственность выполнить большие реформы в разных сферах.

Европейские принципы приемлемы для армянского населения Самцхе-Джавахети. Наш народ видит свое будущее в европейской семье, где не будет никакой дискриминации. Армянское населения грузинского региона Самцхе-Джавахети, согласно заявлению, надеется, что выбравшая европейский путь Грузия обязательно учтет их требования, которые исходят из европейских принципов и интересов Грузии.

Нашими требованиями всегда были:

1. Присвоение армянскому языку регионального статуса,

2. Присвоение всех городам Джавахка самоуправляемого децентрализованного статуса,

3. Прекращение дискриминационной политики в отношении общественных, религиозных, культурных, образовательных учреждений,

4. Прекращение нелегального контроля и вмешательств силовых органов,

5. Возвращение церквей, которые считаются спорными,

6. Создание армяно-грузинского университета,

7. Прекращение незаконной деятельности, направленной на усилия по искусственному изменению национальных черт Самцхе-Джавахети», - подчеркивается в заявлении Совета армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли.
Поисковый анализ сайта