Армяне всего мира сегодня отмечают 23 годовщину сумгаитских погромов в Азербайджане
Армяне всего мира 28 февраля отмечают 23 годовщину сумгаитских погромов в Азербайджане. Погромы, начавшиеся 27 февраля 1988 года, сопровождались массовым насилием, грабежами и убийствами армянского населения. Лишь по официальным данным, в ходе беспорядков погибло 26 армян (по неофициальной версии 53) и более 100 человек было тяжело ранено.

29 февраля 1988 года на заседании Политбюро ЦК КПСС в Москве было официально признано, что массовые погромы и убийства в Сумгаите осуществлялись по национальному признаку в отношении мирного армянского населения.

Погромы стали ответом на решение Областного совета народных депутатов НКАО, который обратился к руководству Армении, Азербайджана и СССР с просьбой о выводе автономной области из состава Азербайджанской ССР и ее передаче в состав Армянской ССР, в городе Сумгаит произошли невиданные в истории многонациональной страны события.

Итогом погромов, продолжавшихся три дня, стали десятки убитых, значительная часть из которых — заживо сожженные после избиений и пыток, сотни раненых, многие из которых стали инвалидами, изнасилованные, в том числе несовершеннолетние девочки, свыше двухсот разгромленных квартир, десятки сожженных или разбитых автомобилей, десятки разгромленных мастерских, магазинов, киосков и других объектов общественного назначения, тысячи беженцев.


Новости Армении
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта