Армянские организации Грузии призвали власти этой страны признать Геноцид армян
Ряд армянских общественных, религиозных, культурных, образовательных организаций Грузии обратились к президенту, спикеру парламента и председателю городского совета Тбилиси с призывом признать Геноцид армян. Обращение приурочено к 97-летию Геноцида армян.

В обращении, в частности, говорится:

«В 1915-23 гг. в Османской Империи, а впоследствии в Турецкой Республике на государственном уровне был запланирован и осуществлен план уничтожения и изгнания с родины местного армянского населения. В этом году отмечается 97-ая годовщина Геноцида армянского народа. В связи с этой датой обращаемся к правительству нашей страны, которое на протяжении веков, несмотря на исторические и политические конъюнктурные обстоятельства, не раз доказало свою приверженность справедливости и гуманистическим ценностям. Призываем Вас с пониманием и уважением отнестись к справедливому требованию граждан Грузии армянского происхождения, относительно признания и осуждения нашей страной факта Геноцида армян».

Обращение, в частности, подписали Культурно-просветительский и молодежный центр «Айартун» при епархии Армянской апостольской церкви в Грузии, Союз армянских писателей Грузии «Вернатун», Союз армянской интеллигенции Грузии, Союз армянских художников Грузии, Союз армянских музыкантов Грузии, Молодежный союз общины армян Грузии, Союз армян Грузии, Союз армян Аджарии, настоятели и паства многих армянских церквей и др.

Отметим, что в Тбилиси по случаю 97-ой годовщины Геноцида армян 21-26 апреля пройдет ряд культурных и общественно-политических мероприятий, в частности, 24 апреля в 14:00 пройдет мирная акция протеста у посольства Турции. Организаторами выступают центр культуры «Айартун» при грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, «Община Армян Грузии», «Национальный Конгресс Армян Грузии», «Ассамблея Тбилисских Армян», «Союз Армян Грузии».
Поисковый анализ сайта