Армянский депутат: В Джавахке выборы в грузинский парламент прошли с нарушениями
В Джавахке выборы в грузинский парламент прошли с нарушениями. Об этом заявил журналистам 9 октября депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, уроженец Джавахка Ширак Торосян. По его словам, армяне Джавахка не оценивают прошедшие выборы как свободные и справедливые. Блок «Грузинская мечта», победивший на выборах, был беспрецедентно активен и в Джавахке, однако власти оказали давление на избирателей региона. В результате один из политических активистов, Мелик Раисян, был лишен возможности возглавить штаб оппозиции в Джавахке.

В целом, добавил он, обещания победившего Иванишвили вселяют определенный оптимизм. «В своих выступлениях он указывал, что все нацменьшинства Грузии имеют право на общение на родном языке. Другой выдвинутой им идеей был армяно-грузинский университет, который также может сыграть положительную роль в обучении родному языку среди грузинских армян», – сказал он.

Напомним, что официальные результаты выборов в парламент Грузии в армянонаселенном Джавахке существенно отличаются от показателей в большинстве регионов. Помимо Джавахка, партия Саакашвили «Единое национальное движение» «победила» и в регионах с компактным проживанием азербайджанского населения. Эксперты это объясняют большей беззащитностью представителей нацменьшинств перед административным ресурсом.


Категория: news.am |
Поисковый анализ сайта