Армянский эксперт: Азербайджан и далее будет стремиться к умеренной эскалации напряженности на линии соприкосновения
В последний год нарушений режима перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта так много, что уместно говорить скорее о его отсутствии, чем наличии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил армянский военный эксперт Давид Джамалян. Напомним, что 12 мая 1994 года вступило в силу трехстороннее бессрочное соглашение об установлении режима перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта.

По словам эксперта, активизация Азербайджаном нарушения режима перемирия не нацелена на попытку спровоцировать армянскую сторону и таким образом развязать новую войну. Азербайджан нагнетает напряжение, но с иной целью, а именно – оказать психологическое давление. «Думаю, азербайджанская элита не приняла политического решения касательно начала военных действий. Цель нагнетания атмосферы – заставить армянскую сторону пойти на односторонние уступки», - считает эксперт. По мнению Давида Джамаляна, Азербайджан и далее будет стремиться к умеренной эскалации напряженности. «В некотором смысле это неминуемо в ближайшей перспективе», - заметил эксперт, добавив, что армянская сторона должна не поддаваться на провокации, но отвечать трезво и адекватно. «Армянские ВС руководствуются стратегией активной защиты», - добавил эксперт.

Отметим, что по имеющимся статистическим данным, Азербайджан из года в год увеличивает число нарушений режима перемирия. Так, в 2006 году было зарегистрировано около 600 нарушений режима перемирия со стороны Азербайджана,  в 2007 г около 1500, в 2008 г около 3500, в 2009 г около 4600, и в 2010 г около 7300 нарушений со стороны азербайджанских ВС. За 4 месяца текущего года зарегистрировано более 3500 случаев нарушения Азербайджаном режима перемирия.


Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта