Армянский эксперт: В своем заявлении президенты дали понять, что время для урегулирования карабахской проблемы подходит к концу
Принятое накануне во время саммита «Большой восьмерки» в Довиле заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по  карабахскому вопросу отличается от ранее принятых заявлений трех президентов тем, что в нем авторы призвали стороны завершить работу над основными принципами, то есть дали понять, что время для урегулирования проблемы подходит к концу. Об этом на пресс-конференции 27 мая  заявил глава общественной организации «Европейская интеграция», эксперт Карен Бекарян.

Эксперт выразил мнение, что в заявлении есть определенный фон давления на стороны конфликта: если стороны не придут к согласию, страны-сопредседатели предпримут другие меры. Он отметил, что в трехстороннем заявлении более четко зафиксирован вопрос неприменения силы: «Здесь мы понимаем, что речь идет исключительно об Азербайджане, поскольку Армения никогда не выступала с воинственной риторикой».

В заявлении президентов, по мнению Бекаряна,  также поощряются усилия российской стороны и неслучайно, что главы стран-сопредседателей Минской группы ссылаются на июньскую встречу президентов, которая состоится в Казани. «Заявление направленно на то, чтобы Азербайджан подготовил общество к решению проблемы и установлению мира, а когда речь идет о подписании мирного соглашения, президенты отмечают вовлечение всех сторон, в том числе Карабаха», - отметил эксперт.

Напомним, что президенты России, Франции и США 26 мая в рамках саммита G8 в Довиле приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию, в котором подчеркнули, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества.


Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта