Азербайджан акцентирует лишь вопрос возвращения территорий и обходит стороной все остальные аспекты предложений – глава МИД Армении
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в 2010 году в Астане от имени трех сопредседателей заявила, что все представленные принципы и элементы предложений по вопросу НК разработаны как единое целое, и их разделение либо придание одному приоритета в сравнении с другими неприемлемо. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью австрийской Der Standard.

На замечание корреспондента издания о том, что основным препятствием на пути решения конфликта является то, что Армения оккупировала значительную часть азербайджанской территории, министр отметил: «В ответ на агрессию Азербайджана, силы самообороны Нагорного Карабаха, с целью обеспечения физической безопасности народа, были вынуждены сформировать буферный пояс вокруг Нагорного Карабаха. Вопрос возвращения территорий является одним из элементов представленного сопредседателями Минской группы ОБСЕ общего переговорного пакета. Но если Азербайджан акцентирует лишь вопрос возвращения территорий и обходит стороной все остальные аспекты предложений, в ответ на это госсекретарь США Хиллари Клинтон в 2010 году в Астане от имени трех сопредседателей заявила, что все представленные принципы и элементы предложений по вопросу НК разработаны как единое целое, и их разделение либо придание одному приоритета в сравнении с другими неприемлемо.

Министр также коснулся армяно-турецких отношений  и выдвигаемых Турцией условий, отметив, что до инициативы президента Армении армяно-турецкие отношения находились в тупике.  «Мы попытались вывести их из тупика. Однако турецкая сторона делает все, чтобы вернуть их в тупик. Что касается комиссии историков,  то договоренность следующая: после открытия границ, установления дипломатических отношений, создать межправительственную комиссию, в рамках которой будет действовать ряд подкомиссий. Целью одной из подкомиссий будет не обсуждение того, был ли Геноцид или нет, но единственной ее целью будет посредством диалога, в том числе в исторической плоскости, восстановить доверие между двумя народами. Факт Геноцида армян, признанный многими странами и международными организациями, не подлежит обсуждению. Могли бы Вы себе представить, чтобы евреев пригласили обсудить факт Холокоста?», - отметил Эдвард Налбандян.
Поисковый анализ сайта