Азербайджан должен перед судом ответить за уничтожение армянских памятников – специалист
Одним из путей разрешения проблемы уничтоженных и уничтожаемых на территории Азербайджана армянских памятников являются судебные иски. Об этом на пресс-конференции 13 апреля заявил председатель Фонда по изучению армянской архитектуры, специалист по памятникам Самвел Караханян.

«Можно обратиться в Европейский суд по правам человека или другие международные инстанции. Это нужно делать на государственном уровне, это те пути, которыми можно предотвратить уничтожение сохранившихся памятников»,– отметил Самвел Карапетян. Например, только против Турции греческое правительство подало 1600 исков, чтобы защитить памятники в Северном Кипре. «В прошлом году один из исков был удовлетворен, и Турция была оштрафована на 1 млн. евро. Одно ясно: пока из карманов не утечет, до мозгов не дойдет»,– сказал С. Карапетян.

Специалист по памятникам отметил, что изученные ими памятники – это лишь малая часть того, что было у армян. Точных расчетов нет, но, по словам Карапетяна, на левом берегу Куры есть 3 тыс., а в Северном Арцахе более 6 тыс. армянских памятников.


Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта