Азербайджан принуждает Турцию к санкциям против Армении?
Азербайджану не дает покоя перспектива открытия аэропорта «Степанакерт» столицы Нагорно-Карабахской Республики.

Не добившись результата с помощью угроз «сбивать гражданские самолеты», азербайджанская сторона теперь принялась шантажировать. Так, в интервью АПА некий дипломатический источник утверждает, что «если армяне будут совершать полеты в Нагорный Карабах, Турция может закрыть для Армении свое воздушное пространство». По утверждению источника, «в связи с этим существует определенная договоренность между Азербайджаном и Турцией», и данный вопрос в последнее время неоднократно был обсужден между авиационными структурами Азербайджана и Турции. В пресс-службе ГУГА Армении вопрос комментировать отказались.

Очевидно, что закрытие воздушного пространства Турции обернется финансовыми потерями и для нее самой. Некоторые признаки трезвого мышления проявил депутат парламента Турции от партии «Националистическое движение» Синан Оган. Заявив АПА о возможности подобного шага, он, тем не менее, напомнил о необходимости выяснить, по какому маршруту будут осуществляться авиарейсы в Нахичеван.

Как сообщалось ранее, аэропорт «Степанакерт» сдан в эксплуатацию. Полеты планируется начать в скором времени. Однако перспектива экономического развития Нагорного Карабаха вызывает приступы паранойи в Азербайджане, вплоть до угроз сбивать гражданский транспорт.
Категория: news.am |
Поисковый анализ сайта