Бидзина Иванишвили поручил ввести в армянских школах Грузии предмет «История армянского народа»
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили поручил организовать в армянских школах страны обучение по предмету «История армянского народа» в ответ на просьбу Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, озвученную от имени армянской общины Грузии. Об этом 17 января заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, в ходе состоявшейся в четверг в рамках визита грузинского премьера в Армению встречи с Католикосом.

На встрече также был обсужден вопрос состояния армянских церквей в Грузии. Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в ходе беседы Его Святейшество, в частности, затронул проблемы должного сохранения и восстановления армянских исторических святынь в Грузии, а также возвращения грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви ряда армянских церквей, необходимых для удовлетворения духовных потребностей армянской общины. Гарегин II выразил надежду, что грузинские власти предпримут все необходимые шаги, чтобы должным образом решить данную проблему.

Иванишвили пообещал, что он лично проследит за организацией восстановления церквей, и что незамедлительно будут предприняты все необходимые шаги для сохранения армянских церквей в Грузии.

Относительно освобождения армянского политического активиста Джавахка Ваагна Чахаляна грузинский премьер отметил, что вопрос находится на стадии рассмотрения. Напомним, что Ваагн Чахалян был арестован 21 июля 2008 г. по обвинению в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок и пр. 7 апреля 2009 г. его приговорили к 10 годам лишения свободы. Правозащитные организации считают обвинения сфабрикованными.                                        

Категория: news.am |
Поисковый анализ сайта