Более 60 членов Палаты представителей Конгресса США призвали Клинтон пересмотреть свое заявление о Геноциде армян
Основные авторы проекта резолюции №304 о Геноциде армян Адам Шифф и Роберт Дольд 27 февраля направили госсекретарю США Хиллари Клинтон письмо, подписанное также их 59 коллегами из Палаты представителей Конгресса, в котором они призвали ее отказаться от своего недавнего публичного заявления, где она неправильно описала Геноцид армян как вопрос для «исторических дебатов». Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

В своем письме к госсекретарю Клинтон авторы письма отметили, что «исторически неточное описание Геноцида армян как открытого вопроса, в дополнение к оскорблению, которое оно представляет собой для армянских американцев и других жертв геноцида, обеспечивает американскую поддержку Турецкой Республике в ее позорной кампании отрицания». Они также напомнили госсекретарю, что в 2006 году она вместе с президентом Обамой, тогда американским сенатором, написала письмо, в котором объяснялось президенту Бушу, что Геноцид армян был «систематической и преднамеренной кампанией геноцида в Османской империи в 1915 году… Жертвы геноцида заслуживают нашей памяти и достойного места в истории. …Это в интересах нашей нации и всего мирового сообщества – вспоминать прошлое и извлекать уроки из этих преступлений против человечества, чтобы они никогда не повторились». В письме конгрессменов также цитируется публичное заявление сенатора Клинтон в 2008 году, когда, будучи сенатором и кандидатом в президенты, она подтвердила, что «ужасные события в Османской империи в отношении армян представляют собой яркий пример геноцида» и что «наша общая нравственность и авторитет нашей нации как глашатая прав человека призывает нас к тому, чтобы Геноцид армян был признан и воспоминаем Конгрессом и президентом Соединенных Штатов».

Госсекретарь Клинтон планирует выступить и ответить на вопросы в четырех отдельных комитетах Палаты представителей и Сената США на следующей неделе. АНКА призвал законодателей, работающих в этих комитетах, задать ей вопросы о ее оскорбительных комментариях и других проблемах, представляющих особую важность для армяно-американских избирателей.
Поисковый анализ сайта