Церковь Мугнецоц Сурб Геворг в Тбилиси будет восстановлена – обещают грузины
Программа по восстановлению армянской церкви Мугнецоц Сурб Геворг в Тбилиси состоит из трех этапов. Первый этап по проведению исследований уже завершен.

Как сообщила на пресс-конференции в субботу заместитель министра культуры Армении Арев Самуелян, до конца сентября будет представлен эскиз церкви, а окончательный проект будет представлен в конце года.

По ее словам, эта договоренность была достигнута 5-12 августа. В эти дни армянская делегация находилась в Грузии. «Грузия стала стимулом, стимулом в отрицательном контексте, который и привел к сотрудничеству», – сказала она.

Напомним, что церковь, построенная в 1356 году, обрушилась в ноябре прошлого года. Эта информация получила большой резонанс в обществе.

Замминистра проинформировала, что последнее обсуждение по предстоящим работам пройдет в Армении с участием грузинской делегации. А восстановительные работы начнутся в следующем году. 

Самуелян не смогла сказать, какая сумма необходима для восстановления церкви. Сроки и сумма, необходимые для восстановления церкви, станут известны после того, как будет готов окончательный план. При этом она добавила, что на реализацию проектных работ грузинская сторона выделила 26 тысяч долларов США.

Церковь Мугнецоц Сурб Геворг расположена в районе Тбилиси Сололаки, который, как заметила замминистра, также находится в аварийном состоянии, так как на небольшой глубине протекают подземные воды. 

Добавим, что армянская делегация посетила также церковь Сурб Аствацацин Норашен, которая тоже нуждается в восстановительных работах. Грузинская сторона заверила, что госбюджетом следующего года будет выделена сумма для проведения исследования памятника. 
 
   
Tert.am
Поисковый анализ сайта