Депутат Кнессета: Смерть сотен тысяч армян, изгнанных в сирийскую пустыню - это факт
Гитлер решил начать Холокост потому, что был уверен - как и в случае с армянами, никто об этом не вспомнит. Об этом заявил депутат Кнессета Дов Ханин (ХАДАШ), ярый сторонник признания Геноцида армян. В Кнессете проходит заседание, посвященное геноциду армян 1915 года, сообщает портал IzRus. izrus.co.il.

Дов Ханин заявил, что можно спорить о цифрах и вопросах безопасности, но смерть сотен тысяч армян, изгнанных в сирийскую пустыню - это факт.

В свою очередь, депутат от партии МЕРЕЦ Захава Гальон, по инициативе которой в Кнессете проходит обсуждение, обвинила правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху в использовании армянской трагедии для того, чтобы атаковать Турцию.

«Геноцид армян не является возможностью для проявления публичной дипломатии. Израиль достаточно силен, чтобы принести извинения за убийство турецких граждан без ущерба чести Израиля и его безопасности. Нам не нужно выбирать между признанием геноцида и отношениями с Турцией. Мы можем иметь и то и другое»,- заявила она.

Она также подчеркнула, что еврейский народ, который испытал Холокост, «обязан проявить чувствительность к бедствиям других народов».

Ранее уже выступил спикер Кнессета Реувен Ривлин, который заявил, что Израиль обязан помнить убийство более полутора миллиона армян турками более 100 лет назад. Вместе с тем он отметил, что вопрос сегодня не должен быть превращен в нападки на турецкое правительство.

Напомним, что обсуждение проходит за день до публикации отчета госконтролера Михи Линденштрауса по поводу действий израильской армии в ходе захвата турецкого судна «Мави Мармара».
Категория: news.am |
Поисковый анализ сайта