Депутат НС Армении: В течение месяца Ваагн Чахалян выйдет на свободу
В течение месяца армянский деятель, политзаключенный Ваагн Чахалян будет освобожден по амнистии, объявленной парламентом Грузии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель земляческого союза «Джавахк», депутат Национального Собрания Армении Ширак Торосян.

Он отметил, что распространенная в СМИ информация о том, что Чахалян уже должен был быть на свободе, и если этого не произошло, то его уже не выпустят, стала результатом недопонимания. На самом деле, по его словам, Ваагн Чахалян был включен в список политзаключенных, однако потом был удален из него. «Грузинские власти решили его помиловать по амнистии, а не в качестве политзаключенного, вопрос его освобождения решается принципиальным образом»,- отметил он.

Напомним, что по закону об амнистии, принятому парламентом Грузии 13 января, на свободу уже вышли Армен Геворкян и Рубен Шекоян. Оба они являются деятелями армянской общины Аджарии. В октябре 2012 г. они были арестованы и без достаточных оснований приговорены к 11 годам лишения свободы.

Отметим также, что Армен Геворкян долгие годы был руководителем армянской общины Аджарии и в 90-е годы организовал восстановительные работы церкви «Святой спаситель» в Батуми, которые были завершены в 1996 году.
Категория: news.am |
Поисковый анализ сайта