Эрдоган оскорбил в ПАСЕ не француженку, а потомка армянина, пережившего Геноцид
Выяснилось, что французская женщина-депутат Милитело, задавшая в ПАСЕ вопрос премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и получившая оскорбительный ответ,– внучка армянина, спасшегося от Геноцида армян в Турции.

Об этом в ходе беседы с корреспондентом турецкого NTV сообщила сама Милитело, отметив, что ее бабушка и дед до 1915 г. жили в стамбульском квартале Кадыкёй. Она сказала, что ее деда звали Сейран, а бабушку – Мадлен. «В один вечер в 1915 г. постучались в дверь к моему дедушке и предупредили о предстоящих событиях, и они смогли убежать и спастись»,– сказала Милитело.

Коснувшись оскорбительных слов Эрдогана в ее адрес, французский парламентарий подчеркнула, что Эрдоган осознанно или неосознанно допустил ошибку. «Он мог ответить на мой вопрос, сказав „да", однако он сделал оскорбительные высказывания. С его первого предложения я поняла, что он сделал неприятное высказывание в адрес французов. Я не ответила ему, так как в ПАСЕ подобное поведение недостойно»,– сказала Милитело.

Отметим, что французский парламентарий Милитело задала турецкому премьеру во время сессии ПАСЕ вопрос о том, как в Турции гарантируются религиозные права национальных меньшинств, в ответ на что Эрдоган с сарказмом сказал: «Вы говорите о том, чего не знаете. Думаю, Вы француженка, для Турции тоже Вы француженка (а в Турции человека, говорящего невпопад, называют французом)».

В качестве примера Эрдоган привел факт реставрации церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване.


Новости Армении
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта