Епархия Армянской Апостольской Святой Православной Церкви в Грузии
24 апреля 2011 г. исполняется 96 лет после организации и реализации наиболее кровавого этапа первого геноцида ХХ века – Геноцида Армян. В результате тщательно запланированных и осуществленных мероприятий, направленных на полное уничтожение армянского населения действующим в тот период правительством Османской империи более 1,5 миллионов армян пали невинными жертвами как на родной земле, так и за ее пределами, в результате чего Западная Армения лишилась своего автохтонного населения - армян, проживающего на этих территориях тысячелетиями.

Данное преступление против человечества было квалифицировано геноцидом и осуждено рядом государств и международных организаций, среди которых Европейский Парламент, Совет Европы, Комиссия ООН по Военным Преступлениям, Уругвай, Греция, Швейцария, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Российская Федерация, Польша, Литва, Словакия, Кипр, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, а также 43 из 50 штатов США.
Поскольку Пасхальное Воскресенье в этом году совпадает со днем Геноцида Армян, Всемирный совет церквей и Конференция европейских церквей призвали помянуть в своих молитвах жертв Геноцида Армян. Генеральные секретари двух международных церковных организаций Олаф Фиксе Твейт и Виорел Ионита выступили с заявлением, в котором выражают соболезнования Армянской Апостольской Церкви и обращаются ко всем входящим в их организации церквям с призывом - помянуть в пасхальном обращении 1,5 миллиона жертв Геноцида Армян. Следует отметить, что 15 апреля 2005 года обе международные церковные организации выступили с совместным публичным заявлением о признании 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида Армян.
Мы, граждане Грузии армянского происхождения верим, что Парламент и Правительство Грузии также в скором будущем признают и осудят Геноцид Армян, внеся таким образом вклад в миссию предотвращения подобных деяний в будущем.  
Епархия Армянской Апостольской Святой Православной Церкви в Грузии и иные организации армянской общины Грузии для поминовения жертв Геноцида Армян в этом году в Тбилиси планируют осуществление следующих мероприятий:
1.    18 апреля в 17.00 ч. – премьера всемирно известного произведения Джованни Перголези "Стабат Матер”, в исполнении церковных хоров Сурб Геворг и Сурб Эчмиадзин

Адрес: г. Тбилиси, церковь Сурб Эчмиадзин, пр. Кетеван Цамебули №19

2.    18 апреля в 18.00 ч. – в Национальной библиотеке Парламента Грузии презентация книги "Геноцид армян в Османской империи” (на грузинском языке)
Адрес: г. Тбилиси, ул. Гудиашвили №7

3.    22 апреля в 17.00 ч. – в гостинице "Шератон Метехи” вечер классической музыки с участием пианиста Айка Меликяна (Армения) и актеров Тбилисского Армянского государственного драматического театра имени Петроса Адамяна
Фотовыставка архивных фотографий Геноцида Армян и выставка графических работ Нино Пирцхалаишвили (Грузия)
Адрес: г. Тбилиси, ул. Телави №20

4.    23 апреля в 20.30 ч. – факельное шествие от церкви Сурб Геворг к посольству Турции
Адрес: г. Тбилиси, пр. Чавчавадзе №35

5.    24 апреля в 11.00 ч. – Святая Пасхальная литургия в церквях Сурб Геворг и Сурб Эчмиадзин
Адрес: г. Тбилиси, ул. Самгебро №5 и пр. Кетеван Цамебули №19

6.    24 апреля в 13.10 ч. – панихида в Пантеоне армянских писателей и общественных деятелей "Ходживанк”

7.    24 апреля в 14.30 ч. – демонстрация протеста у посольства Турции
Адрес: г. Тбилиси, пр. Чавчавадзе №35

8.    29 апреля в 18.00 ч. – вечер духовной и классической музыки в исполнении церковных хоров Сурб Геворг и Сурб Эчмиадзин
Адрес: г. Тбилиси, церковь Сурб Эчмиадзин, пр. Кетеван Цамебули №19


Участники мероприятий будут обеспечены транспортом.


За дополнительной информацией обращайтесь к:
Левону Чидиляну –  899 197825 и Михаилу Авакяну – 874 444577.


Пресс служба Епархии Армянской Апостольской
Святой Православной Церкви в Грузии

Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта