Французские парламентарии: Карабах имеет право «стать Косово»
«Народ Карабаха имеет право на провозглашение своей независимости и признание со стороны международного сообщества, как, например, Косово», считают французские парламентарии.

Как сообщает радиостанция «Азатутюн» («Свобода»), 22 августа на встрече с карабахскими парламентариями председатель комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Национального Собрания Франции, член парламентской фракции «Союз за народное движение» Ги Тесье заявил: «Неужели спустя столетие по прихоти одного диктатора армяне Нагорного Карабаха должны вновь испытать трудности, живя на земле, которая принадлежит им».

«Почему мы должны были молчать и не говорить о том, что на этой земле имеют право жить люди, которые исторически связаны с нею очень глубокими корнями?» - продолжил французский депутат, который прибыл в Нагорный Карабах вместе со своими тремя коллегами, чтобы поближе познакомиться с Нагорным Карабахом, составить еще лучшее представление о конфликте».

«Посещая Армению, мы демонстрируем свою дружбу с этой страной, а посещая Нагорный Карабах, мы демонстрируем свою солидарность с этой страной», - сказал Тесье.

Ги Тесье находясь в Нагорном Карабахе, поднял вопрос: «Что плохого мы делаем, посещая наших друзей? Разве мы не имеем права посещать эту свободную страну и свободно видеться с нашими друзьями?»

Секретарь комиссии по внешним отношениям французского парламента, мэр города Вьен Жак Ремилье отметил, что он лично прибыл в Нагорный Карабах, чтобы выразить свою большую симпатию по отношению к карабахской борьбе и заявить, что «народ Карабаха имеет право на провозглашение своей независимости и признание со стороны международного сообщества, как, например, Косово».

Французские депутаты в рамках своего визита встретятся также с президентом  Нагорного Карабаха Бако Саакяном.

Межпарламентские контакты между Францией и Нагорным Карабахом стали, похоже, традиционными. За последние несколько лет парламентская делегация во главе с депутатом парламента Франции Франсуа Рошблуаном уже несколько раз посещала Нагорный Карабах и даже оказалась в «черном списке» Азербайджана.

 


Новости Армении
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта