Французские парламентарии посетят Джавахк
Франция занимает особое место во внешнеполитической повестке Армении, и в межгосударственных отношениях двух стран важными факторами являются многовековые культурно-исторические связи и большая и влиятельная армянская община во Франции. Об этом 5 сентября в ходе встречи с членами делегации французских парламентариев, возглавляемой главой парламентской фракции правящей Социалистической фракции парламента Франции Бруно Ле Ру, заявил спикер парламента Армении Галуст Саакян.

По оценке спикера парламента, отношениям между Арменией и Францией присущи высший уровень политического диалога, продуктивное сотрудничество на уровне парламентов, а также в сфере культуры, образования и науки.

В ходе встречи Галуст Саакян также выразил надежду, что парламент Франции будет последователен в вопросе принятия закона о криминализации отрицания Геноцида, так как признание Геноцида армян не только всеармянская задача, но и задача всего мира. Спикер парламента также пригласил французских парламентариев присутствовать на мероприятиях, которые состоятся в 2015 году в память жертв Геноцида армян в Османской Турции.

В свою очередь Бруно Ле Ру выразил надежду, что в 2015 году возглавляемая им делегация посетит Армению, и они будут рядом с армянским народом. Он также отметил, что принятый в 2001 году закон о признании Геноцида станет полноценным, когда будет принят закон о криминализации отрицания Геноцида.

Ле Ру также отметил, что впервые они намерены посетить Джавахк, и ознакомиться с проблемами джавахкских армян.
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта