Грузия пока не определилась с продажей акций газопровода «Север-Юг», по которому российский газ поступает в Армению
Азербайджанское СМИ со ссылкой на агентство «Курсив» распространило информацию о том, что власти Грузии намерены разместить на Лондонской бирже 25% акций магистрального газопровода «Север-Юг», по которому российский газ поступает по территории Грузии в Армению. «Продажа контрольного пакета акций не запланирована. Речь идет о 25%. Это может произойти в будущем году», - цитирует СМИ министра энергетики Грузии Александра Хетагури.

6 июля 2010 года парламент Грузии принял законопроект, исключающий магистральный газопровод «Север-Юг» из списка стратегических объектов, который может подлежать приватизации.

«Продажа акций входит в планы Государственной корпорации нефти и газа, и об этом не раз заявлял министр энергетики», - сказали корреспонденту PanARMENIAN.Net в пресс-службе министерства энергетики Грузии. Однако, согласно источнику, возможность продажи акций ряда энергокомпаний Грузии, в том числе и 25% акций газопровода «Север-Юг», пока лишь рассматривается, и нет конкретных сроков.

Планы Грузии продать часть газопровода «Север-Юг» вызвали беспокойство в Армении в связи с тем, что акции стратегически важного объекта могут перейти под контроль Азербайджана. Как ранее сообщали многие СМИ, этим газопроводом интересуются также Россия, Армения и Казахстан.

PanARMENIAN.Net
Поисковый анализ сайта