Грузинская епархия ААЦ обеспокоена заявлением замминистра реинтеграции Грузии
Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви выступила с заявлением по поводу информации распространенной в СМИ о том, что в ходе конференции на тему «Проблемы и перспективы армянской общины Тбилиси» замминистра реинтеграции Грузии Елена Тевдорадзе заявила, что ААЦ Грузии является представительством Первопрестольного святого Эчмиадзина. Основываясь на этом, по ее словам, Грузия не намерена давать какой-либо статус или регистрировать Грузинскую епархию ААЦ.

«Заявление замминистра является беспокоящим и непонятным для армянской общины. Руководство того же министерства имело многочисленные встречи с представителями общины, в том числе и главой епархии епископом Вазгеном Мирзаханяном, в ходе чего утверждало, что намерено внести изменения в Гражданское законодательство Грузии, чтобы традиционные религиозные общины Грузии получили статус публично-правового субъекта», - отмечено в заявлении Грузинской Епархии ААЦ. Также подчеркнуто, что поведение Тевдорадзе не исходит из принципов демократической политики Грузии, поскольку нарушает религиозные права человека. Как говорится в заявлении, это также противоречит позиции Патриарха Всея Грузии Ильи II, который является сторонником того, чтобы традиционные религиозные общины Грузии получили статус юридического субъекта.

"Мы еще раз напоминаем, что ААЦ в Грузии действовало с 4-ого века, когда христианство было принято государственной религией. С этих времен Грузинская Епархия ААЦ действовала согласно законодательству. Жаль, что со дня провозглашения независимости Грузии прошло уже 20 лет, а до сих пор не решены вопросы, связанные с возвратом статуса религиозных общин”, - подчеркнуто в заявлении Грузинской епархии ААЦ.


PanARMENIAN.Net
Категория: Духовное |
Поисковый анализ сайта