Грузинская полиция опять избивает задержанных. Пострадавшие -армяне
21 сентября в районном Суде Ахалцихе состоялось судебное слушанье по делу о трех гражданах, обвиняемых в сокрытии информации о убийстве, недавно произошедшем в Ахалкалаке. До начала судебного заседания родственники обвиняемых устроили акцию протеста. Прямо у здания суда. Родственники обвиняемых –Игитяна, Налбандяна и Карапетяна, утверждают, что по отношению к задержанным были применены пытки и нечеловеческое обращение.

«Уже два месяца, как эти ребята сидят в тюрьме! Во время задержания наших детей страшно избили. Избивали полицейские. У всех ребят следы от побоев на теле. Зачем их задержали, в чем их обвиняют…?! Какое имели право полицейские избивать их? Мы требуем справедливости», -говорит один из родственников задержанных по обвинению в сокрытии информации о преступлении.

Тот факт, что полицейские избивали задержанных, подтверждает и адвокат. По словам адвоката, полицейские жестоко избили Игитяна, Карапетяна и Налбандяна. Была проведена экспертиза, которая подтвердила факт избиения. На данный момент Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 333, что предполагает превышение служебных полномочий.

«Форма задержания Игитяна, Налбандяна и Карапетяна –была крайне жестокой. По отношению к ним применялись пытки, издевательства, запугивание, оскорбление достоинства, в том числе и национального. Все пытки проходили в здании краевого управления внутренних Дел Самцхе-Джавахка», -заявляет адвокат задержанных-пострадавших Майзер Баблуани..

Задержанные заявляют, что хотят отказаться от грузинского гражданства. Именно по этому адвокат пострадавших-задержанных обратился в посольство Республики Армения в Грузии с просьбой взять задержанных под свою защиту.

В ходе сегодняшнего заседания суда стороны представили доказательства. На предложение стороны защиты –освободить задержанных под залог, судья ответила отказом.

Следующее судебное заседание состоится 2 октября, в Ахалцхе.
Поисковый анализ сайта