Киро Маноян считает, что отклонение билля о Геноциде армян не повлияет на армяно-французские отношения
 Отклонением законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян Франция решила еще больше не обижать Турцию. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил руководитель офиса «Ай Дат» и по политическим вопросам Бюро АРФД Киро Маноян, комментируя то, что Сенат Франции отклонил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. По его словам, Франция и так выступает против вступления Турции в Европейский союз, и принятие законопроекта было бы еще одним ударом по французско-турецким отношениям. «Именно поэтому Париж решил больше не обижать Анкару», - сказал Маноян. Руководитель офиса «Ай Дат» не согласился с мнением тех экспертов, которые связывают данное решение с усилением роли Турции на международной арене.

 При этом Маноян считает, что данное решение может особо повлиять на отношения между Арменией и Францией.

 Сенат Франции 4 мая отклонил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, принятый Национальным собранием в 2006 году. Как сообщает LeParisien, против законопроекта проголосовали 196 сенаторов, а за - 74.

 Перед зданием Сената Франции собрались представители армянской общины, в том числе всемирно известный шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур, чтобы призвать сенаторов проголосовать за принятие законопроекта.

 12 октября 2006 года Национальное Собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, однако Сенат заблокировал принятие законопроекта.

 Социалистическая партия, которая провела закон о криминализации Геноцида армян в нижней палате парламента в 2006 году, намерена внести закон в Сенат. Социалисты настаивают, чтобы закон был обязательно ратифицирован нынешним составом верхней палаты французского парламента. Социалисты запланировали представление закона в Сенат на 4 мая.

 Согласно законопроекту, люди отвергающие геноцид могут лишиться свободы сроком на пять лет или подвергнуться штрафу в размере 45.000 евро.

PanARMENIAN.Net
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта