Клинтон: Соединенные Штаты стоят рядом с Арменией
Госсекретарь США Хиллари Клинтон от имени президента и американского народа поздравила народ Армении с Днем независимости, пожелав больших успехов. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

В заявлении госсекретаря Клинтон говорится: «От имени президента Обамы и народа Соединенных Штатов я рада послать наилучшие пожелания народу Армении, в то время как вы празднуете день своей независимости 21 сентября.

Это особый случай, чтобы почтить достижения армян и тех, у кого армянское происхождение. В Соединенных Штатах армянские американцы обогатили структуру нашего общества, еще больше укрепив давние узы дружбы между нашими двумя странами. У меня была возможность еще раз испытать теплое гостеприимство армянского народа, когда я посетила Ереван в июне этого года. Как я уже сказала тогда, Америка привержена тому, чтобы помогать Армении укреплять свои демократические институты, углублять экономические реформы и содействовать будущему мира и процветания.

В то время как вы празднуете 21-летие независимости, знайте, что Соединенные Штаты стоят рядом с Арменией как партнер и друг. Я поздравляю всех армян с этим важным праздником и желаю вам больших успехов в будущем году».

Отметим, что Армения 21 сентября отмечает День независимости. Декларация о независимости Армении была принята на сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. А 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан республики, принявших в нем участие, проголосовали «за». Через два дня Верховный Совет провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.


Категория: news.am |
Поисковый анализ сайта