Комиссия Конгресса утвердила резолюцию, осуждающую Геноцид армян
В Конгрессе США завершилось голосование по резолюции 252 по Геноциду армян. Комиссия по внешним связям Палаты представителей конгресса США утвердила резолюцию, за которую проголосовали 23 члена, а 22 – высказались против.

В зале заседания за обсуждением следили послы Армении и Турции в США, а также парламентские делегации двух стран.

Отметим, что во время обсуждений, предшествующих голосованию, никто из конгрессменов не отрицал факт геноцида армян. Обоснованием выступления против принятия резолюции были угроза испортить американо-турецкие стратегические отношения и обеспокоенность по поводу того, что принятие документа может негативно повлиять на процесс нормализации армяно-турецких отношений. 

Добавим, что за несколько часов до голосования госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая ранее публично не выступала против принятия резолюции, связалась с председателем комиссии Ховардом Берманом и сообщила, что положительный исход голосования может поставить под угрозу процесс примирения между Арменией и Турцией, и призвала не принимать документ.

Несмотря на подобные давления в последнюю минуту, Ховард Берман решил поставить резолюцию на голосование, в результате чего она была принята.

Источник: Panorama.am
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта