Конституционный совет Франции сегодня вечером вынесет решение по закону о геноцидах
Конституционный совет Франции 28 февраля в 17:00 по парижскому времени (20:00 по ереванскому времени) должен вынести свое заключение о соответствии Конституции страны закона о криминализации отрицания геноцидов, признанных Францией, в том числе Геноцида армян. Об этом сообщает «Nouvelles d`Arménie».

Этот закон, известный как закон Буайе, чья формулировка была одобрена французскими властями и проверена Министерством юстиции и председателем Комиссии по конституционным законам Национального Собрания, был принят палатой депутатов и ратифицирован Сенатом 23 января. По настоянию протурецких и проазербайджанских лоббистов и под давлением Анкары, определенное число избранников (в том числе 52 депутата от правящего Союза за народное движение в Национальном Собрании, 22 сенатора-социалиста и 15 от фракции Европейского демократического и социального собрания) обратились 31 января в Конституционный совет, который имеет полномочие объявить недействительным этот закон и тем самым удовлетворить требования Турции.

Газета «Le Canard Enchainé» уже писала, что многие из членов этого Совета в прошлом выступали против так называемых «мемориальных» законов. Один из них, Юбер Энель, даже является членом Босфорского института, протурецкой лоббистской группы, которая оказала давление на парламентариев, чтобы те обратились в Совет.

Что касается Жан-Луи Дебре, председателя этого почтенного учреждения, то он отличился своим противодействием криминализации отрицания Геноцида армян и даже воспрепятствовал дискуссии на эту тему в Национальном Собрании 18 мая 2006 года, когда он вел сессию.

Учитывая интенсивное давление турецкого лобби, а также Министерства иностранных дел Франции и военно-промышленного комплекса, остается открытым вопрос о том, возобладают ли в данном деле правовые аргументы над всеми другими соображениями. До получения ответа осталось недолго.
Поисковый анализ сайта