Литургия, посвященная Геноциду армян, прозвучала в храмах Парижа
Студент композиторского отделения Тбилисской государственной консерватории имени В. Сараджишвили Ованнес Амбарцумян часто в семье внимал рассказам о Геноциде армян, и на него оказал огромное впечатление тот страдальческий путь, который прошли его выжившие предки. С детских лет он прочувствовал боль народа и с каждым днем в душе молодого человека отпечатывались звуки музыки, через которые он хотел выразить свой протест. И вот четверостишие «Сердце» Ованнеса Туманяна стало той темой, на основе которой молодой композитор написал посвященную Геноциду армян «Литургию».

Премьера «Литургии» состоялась в 2012 году, в церкви Святой Эчмиадзин города Тбилиси. Это произведение вскоре прозвучало в четырех различных храмах Парижа, в том числе в армянском католическом храме. Произведение «Литургия» исполнили дирижер Рита Казарян, хор, Ованнес Амбарцумян, Тьерри Гассен, Мариям Буллон. Впечатление было столь велико, что автор получил приглашение вновь исполнить произведение «Литургия» уже во Франции перед широкой аудиторией, что произойдет в июне.

Ованнес Амбарцумян - лауреат разных музыкальных конкурсов, он специализируется в жанре фортепианной и камерной музыки, и его «Литургия» - произведение «большого» жанра. Оно исполняется в сопровождении оркестра, смешанного хора, органа и альта. Главная цель автора исполнить «Литургию» в Армении, в день памяти Геноцида армян.

Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта