Медиа Брифинг кандидатов в органы местного самоуправления
В центре Гражданского Демократического Участия г. Ахалцихе USAID, в рамках предвыборной компании в органы местного самоуправления второго июня прошла встреча кандидатов в меры города Ахалцихе и гамгебели муниципалитета с журналистами местных СМИ.

Кандидаты представили свою предвыборную программу и план развития самоуправляемого города и муниципалитета. Каждому был выделен час времени. Со стороны журналистов было задано пять вопросов, касающихся проблем безработицы, развития туризма в городе и муниципалитете. Включение в органы местного самоуправления представителей этнического меньшинства (армян), интеграция и активное участие в общественной жизни города и муниципалитета. Возможность постройки и открытия новых церквей, храмов, мечетей для представителей разных вероисповеданий и религиозных течений. Наполнения бюджета.

В некоторых вопросах, мнения кандидатов совпали, а в некоторых же нет. Рассмотрим их поподробнее:
1) На вопросы о проблеме безработицы и развития туризма в городе и муниципалитете кандидат на пост мера г. Ахалцихе – Гоча Атошвили партия «Саломе Зурабишвили-Дорога Грузии» считает альтернативным развитие малого и среднего бизнеса, тоже мнение и у кандидата на пост мера г. Ахалцихе – Гелы Деметрадзе партия «Единое Национальное движение»; кандидат на пост мера г. Ахалцихе от партии «Грузинская Мечта» - Гия Копадзе собирается осуществить разные строительные проекты для развития инфраструктуры города и включить в них местное население. Кандидат на пост гамгебели муниципалитета – Олег Дзецонидзе партия «Бурджанадзе-объединенная оппозиция» считает, что самый лучший путь – это привлечение инвестиций и создание малых предприятий по переработке, хранению и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

2) На вопрос корреспондента www.Akhaltskha.Net о включении в органы местного самоуправления представителей этнического меньшинства в частности армян, которые составляют примерно 35-40% населения города. Их интеграция и активное участие в общественной жизни города и муниципалитета - Гоча Атошвили думает включить профессионалов своего дела исходя из интересов населения, что автоматически повлечет за собой активное участие большинства армянского населения в жизни города.

У Гелы Деметрадзе кандидата от единого национального движения есть как минимум два кандидата в депутаты города от этнического меньшинства. Он читает, что для решения их проблем нужно:

а) быть в хороших отношениях с населением, б) развивать культуру и традиции местных этнических групп, в) изучение и популяризация государственного языка, г) развитие бизнеса с активным участием армянского населения.

Можно сказать, что самое большое количество представителей армянского населения в местные органы самоуправления у Гии Копадзе «Грузинская мечта». В случае своей победы он собирается создать орган общественного развития, куда будут включены представители всех этнических групп и раз в три месяца они будут собираться и обсуждать накопившиеся проблемы и искать пути их решения. Также Гия Копадзе считает, что самый короткий путь интеграции в общество – обучающие программы по изучению государственного языка.

Олег Дзецонидзе хочет привлечь местных армян, проживающих на данный момент за рубежом и имеющих там крупный бизнес. «Эти люди и так помогают своим сельчанам, почему бы им не дать возможность развивать свой бизнес и здесь? И этим для муниципалитета будут дополнительные инвестиции и проблема безработицы среди местного населения будет решена».

По вопросу о религии все кандидаты высказали единое мнение. «Каждый житель муниципалитета имеет право на свободное вероисповедание, но не в ущерб других. (Вопрос заданий газетой “Южные ворота” в особенности касался мусульманского населения региона, на право строительстве минаретов).

Все кандидаты считают, что обязательно должен быть выработан закон о вопросах строительства новых религиозных центров, в разработке которого обязательно должны быть включены представители всех религиозных групп.





Категория: Новости Ахалцихе |
Поисковый анализ сайта