Медведев хочет выработать всеобъемлющий документ под названием «Основные принципы урегулирования» по Карабаху
Президент России Дмитрий Медведев хочет выработать всеобъемлющий документ под названием «Основные принципы урегулирования» по Карабаху. Об этом в интервью радиостанции «Голос России» заявили глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Россия занимается содействием нагорно-карабахскому урегулированию в качестве одного из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также в своем национальном качестве, учитывая наши добрые особые отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. Президент России Дмитрий Медведев лично занимается этим вопросом. Он провел уже семь или восемь встреч с президентами Азербайджана и Армении, в ходе которых была предпринята серьезнейшая попытка вникнуть в сохраняющиеся пока еще разногласия и преодолеть расхождение в позициях». – сказал он.

По словам главы российского МИД, целю президента России состоит в том, чтобы выработать первый коллективный всеобъемлющий документ под названием «Основные принципы урегулирования», который заложил бы основные направления работы над подготовкой уже мирного соглашения в качестве юридически обязывающего окончательного документа. По подавляющему большинству принципов, которые могли бы лечь в основу урегулирования, достигнуто понимание. Но серьезные проблемы пока еще сохраняются.

«Мы работаем в тесном контакте с американцами и французами как сопредседателями России в Минской группе ОБСЕ. Накануне саммита в Астане они встречались с руководством Армении и Азербайджана. У них есть поручение постараться подготовить к саммиту в Астане заявление, под которым могли бы подписаться и Баку, и Ереван, и сопредседатели.

Надеюсь, что это получится. В последнее время мы наблюдаем относительное затишье на линии  соприкосновения в регионе. Но я пока не могу сказать, что на саммите в Астане удастся добиться настоящего прорыва в том, что касается самого урегулирования. Это очень кропотливая работа. Она сопряжена с необходимостью примирить порой диаметрально расходящиеся позиции сторон, и эта работа суеты не терпит. Если саммит в Астане поможет дальнейшему прогрессу, это уже будет серьезным  достижением», - сказал он.


NEWS.am
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта