Мероприятия в Грузии, посвященные 25-й годовщине Сумгаитского преступления
 28 февраля в Тбилиси состоялся вечер памяти, посвященный 25-й годовщине Сумгаитских погромов, а также поминальная церемония по армянам, ставшим жертвами этого преступления.
В Тбилисской церкви Св. Эчмиадзин (Эчмиадзнецоц Сурб Геворг) под председательством предстоятеля грузинской епархии Армянской Апостольской Православной церкви епископа Вазгена Мирзаханяна и посла РА в Грузии Ованеса Манукяна, духовенства церкви  а также руководителей культурных, образовательных и спортивных союзов армянской общины, а также при участии иных  представителей состоялась заупокойная Литургия памяти невинных жертв этнических чисток, политики депортации и организованного на государственном уровне преступления в отношении армянского населения Сумгаита, Баку, Мараги, Кировабада.  

 В свой проповеди святой отец особо коснулся преступления, совершенного четверть века назад в отношении армянского населения в Сумгаите и других населенных пунктах. Присутствующие минутой молчания почтили память жертв.

 Затем в присутствии многочисленных представителей различных культурных и общественных учреждений Грузии и армянской общины в культурном центре «Айартун» состоялся вечер памяти, на котором со вступительной речью выступил посол Манукян.  

 Посол Армении, в частности, говорил о варварстве, совершенном в конце 80-х годов с попустительства и под покровительством властей Советского Азербайджана, продолжающемся до сих пор искажении и фальсификации исторических фактов, деструктивном подходе  азербайджанского руководства в нынешнем переговорном процессе и последствиях недальновидной политики арменофобии.

 С исторической и документально-хроникальной лекцией об истории Арцаха и законном требовании самоопределения его населения выступил историк Карен Ованнисян.

 В ходе вечера были продемонстрированы отрывки документально-хроникальных фильмов, рассказывающих о событиях в Сумгаите, Баку и Мараге.

 В заключение вечера со словами оценки и благословения выступил предстоятель армянской епархии Грузии епископ Вазген Мирзаханян, сообщает пресс-служба МИД РА.

Электронная газета «Армяне сегодня»
Поисковый анализ сайта