МИД Армении: Без согласия Карабаха на основные принципы невозможно перейти к разработке мирного соглашения
  Официальный Баку вводит в заблуждение общественное мнение своей страны, заявляя, что в Хельсинском заключительном акте говорится об урегулировании конфликтов в рамках территориальной целостности. Такого пункта в Хельсинском заключительном акте просто нет. Об этом, выступая в лондонском Международном институте стратегических исследований, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. "Для тех, которые читают в Хельсинском заключительном акте только те строки, которые им нравятся и не желают прочесть до конца, хочу подчеркнуть, что в акте отмечено, что в случае разночтения международного права приоритетным является устав ООН”,- сказал глава армянского внешнеполитического ведомства.

 Говоря о представленных сопредседателями Минской группы ОБСЕ в течение последних лет предложений по урегулированию карабахского конфликта, Налбандян напомнил, что Армения дала однозначный ответ на все рабочие предложения, представленные в июне, октябре, декабре 2010 года и июньские предложения 2011 года. По словам министра, Азербайджан каждый раз вводил новые изменения – как минимум 10 поправок в марте 2011 года в Сочи и 10 поправок в Казани.

 Министр напомнил собравшимся, что в Довильском заявлении президентов США, России и Франции в первую очередь говорится об установлении мира, а не подготовке к войне. "Очевидно, что это было адресовано Азербайджану, а как ответил Азербайджан – угрозой начала новой войны, военным парадом, хвастаясь тем, что за последние 7 лет они в 20 раз увеличили военный бюджет. Не думаю, за такой ответ можно гладить голову”,- сказал глава МИД РА.

 Налбандян заявил, что без согласия Карабаха на основные принципы невозможно перейти к разработке мирного соглашения и без прямого участия карабахской стороны в переговорах невозможно подписать соглашение об урегулировании конфликта.

 "Важно, что в Довильском заявлении говорится о неприемлемости сохранения статус-кво. Но для этого необходимо выполнить все три принципа и 6 элементов, о которых говорят главы стран-сопредседателей в своих заявлениях. Напомню, что в этих заявлениях есть один важный пункт, который азербайджанская сторона пытается отодвинуть на задний план. Это право народа Нагорного Карабаха на определение окончательного статуса посредством имеющего обязательную правовую силу волеизъявления”,- заявил Эдвард Налбандян.


PanARMENIAN.Net
Категория: Арцахский конфликт |
Поисковый анализ сайта