Национальное Собрание Франции рассмотрит новый законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян
На рассмотрение Национального Собрания Франции представлен новый законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом пишет газета Nouvelles d`Arménie со ссылкой на слова адвоката Филиппа Григоряна.

Автором нового законопроекта снова является депутат от партии «Союз за народное движение» (UMP) Валери Буайе, которая инициировала аналогичный законопроект в прошлом году.

Новый законопроект основан на принятой Европарламентом статье «Криминализация отрицания геноцида и военных преступлений». Он по-прежнему предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до года и штраф в 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

Напомним, что 23 января 2012 г. Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян. До этого документ, инициированный  Валери Буайе, был принят нижней палатой – Национальным Собранием – 22 декабря 2011 г. Решение вызвало настоящую сумятицу в Турции. Однако в конце февраля Конституционный совет Франции посчитал законопроект антиконституционным, так как он «угрожал свободе слова». События разворачивались в панораме президентских выборов Франции, и оба кандидата в президенты – Николя Саркози и Франсуа Олланд – были сторонниками законопроекта. После решения Конституционного совета Саркози поручил кабинету министров подготовить новый законопроект, но в начале марта парламент приостановил работы в связи с выборами.

Категория: news.am |
Поисковый анализ сайта