Национальный конгресс армян Грузии проводит выставку памяти Гаянэ Хачатурян
Открытие выставки состоится 15 ноября в 17:00 в Выставочном зале Национальной библиотеки Парламента Грузии. Выставка пройдет по 17 ноября включительно.
Наряду с полотнами Гаянэ Хачатурян, будут представлены ее фотопортреты, снятые знаменитыми фотографами (Ю. Мечитовым, А. Сааковым и др.)

Художница Гаянэ Левоновна Хачатурян (1942-2009) родилась и всю жизнь прожила в Тбилиси. Автор около 700 живописных и графических работ.

В 1949 году она поступила в 14-ю женскую школу, которую окончила в 1955 году. Параллельно поступила в художественную школу при Художественном училище им. Якоба Николадзе в класс педагога Гугули Курдиани. У Гугули Курдиани Гаянэ училась четыре года с 12 до 16 лет. В 1962 познакомилась с выдающимся художником Александром Бажбеук-Меликовым.

Ее картинами восхищались Мартирос Сарьян и Белла Ахмадуллина, Тонино Гуэрра и Андрей Тарковский, Мераб Мамардашвили и Елена Ахвледиани, Владимир Спиваков и Майя Плисецкая… Большим другом Гаянэ, поддерживающим ее всю свою жизнь, был Сергей Параджанов. Впоследствии он считал Г.Хачатурян самой значимой художницей второй половины 20 века.

Смыслом и способом ее существования было творчество. Единственной приемлемой средой - Тбилиси. "Я - Гаянэ Хачатурян. - писала она. - Родилась в городе Тбилиси. Когда ко мне пришло сознание, я в первый раз увидела себя в зеркале с огромными глазами и черной челочкой… И по сей день я чувствую себя карлицей с огромной шляпой. Я снимаю шляпу каждый раз, когда хожу по городу, по берегу Куры, приближаюсь к движущимся горам Тбилиси и преклоняюсь перед его храмами. Это для меня не город, это для меня театр - театр живописи. А живопись неотделима от меня, это моя кожа, мой скелет. Я просто не могу без кисти, без палитры, без красок...".

Сегодня полотна художницы украшают престижные галереи и частные собрания Италии, Голландии, Грузии, Франции, Армении, России, Израиля, Австрии, США…

Гаянэ Хачатурян скончалась 2 мая прошлого года на 67-м году жизни в одной из тбилисских больниц. Похоронена в Пантеоне армянских писателей и общественных деятелей "Ходжеванк" в Тбилиси.


Грузия Online
Поисковый анализ сайта