• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » news.am
Армения и Грузия расширяют военное сотрудничество
Армения и Грузия расширяют военное сотрудничество
24.11.2014
По приглашению начальника Главного штаба ВС Армении генерал-полковника Юрия Хачатурова в Армении находится начальник Генштаба ВС Грузии генерал-майор Вахтанг Капанадзе.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении, в ходе встречи стороны обсудили армяно-грузинское сотрудничество в оборонной сфере, перспективы его развития. Стороны высоко оценили нынешний уровень сотрудничества, подчеркнув, что оно не только способствует развитию оборонных способностей двух стран, но и является вкладом в обеспечение стабильности в регионе Южного Кавказа. На встрече был достигнут ряд договоренностей о расширении сотрудничества в военной сфере.

Генерал-майора Вахтанга Капанадзе принял также министр обороны Армении Сейран Оганян. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере безопасности и обороноспособности, а также вопросы, представляющие взаимный интерес. Начальник Генштаба ВС Грузии отметил, что его страна высоко ценит сотрудничество с Арменией ... »»»
Подробнее →
МИД Армении: Азербайджан – террористическое государство
МИД Армении: Азербайджан – террористическое государство
19.11.2014
В случае с Азербайджаном понятие «обычный сосед» является неприемлемым. Об этом в беседе с журналистами заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, отвечая на вопрос о том, какое лицо имеет соседний Азербайджан после инцидента на линии соприкосновения, во время которого был сбит вертолет ВВС Карабаха, участвующий в учебно-тренировочном полете. «Мы имеем дело с террористическим государством. Символом Азербайджана является Рамиль Сафаров», - подчеркнул Кочарян.

Напомним, что 12 ноября около 13:45 на восточном направлении границы азербайджанские ВС сбили совершавший учебно-тренировочный полет вертолет «Ми – 24» ВВС НКР. Трое пилотов погибли. Противник до сих пор обстреливает территорию, не позволяя забрать их тела.

news.am
Подробнее →
Вице-спикер: Азербайджан продемонстрировал истинное лицо
Вице-спикер: Азербайджан продемонстрировал истинное лицо
12.11.2014
Факт уничтожения безоружного вертолета демонстрирует истинное лицо азербайджанского государства. Об этом корреспонденту Новости Армении - NEWS.am заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

По его словам, международное сообщество должно строжайшим образом осудить это варварское деяние.

Как сообщила ранее пресс-служба Министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики, 12 ноября в районе 13:45 часов на восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и АР вследствие нарушения азербайджанскими ВС режима перемирия в ходе выполнения учебно-тренировочного полета был сбил вертолет ВВС НКР «Ми – 24».

Место падения вертолета находится в непосредственной близости от линии соприкосновения. Противник продолжает интенсивно обстреливать место происшествия из стрелкового оружия.

Подробности инцидента выясняются.
Подробнее →
МО Армении: Последствия уничтожения вертолета для Баку будут болезненными
МО Армении: Последствия уничтожения вертолета для Баку будут болезненными
12.11.2014
Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян назвал уничтожение карабахского вертолета азербайджанскими ВС беспрецедентной эскалацией.

«Это беспрецедентная эскалация, и последствия для азербайджанской стороны будут очень болезненными», - заявил Ованнисян корреспонденту Новости Армении - NEWS.am, комментируя инцидент на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана.

По его словам, эскалация продолжилась даже после падения карабахского вертолета. «Азербайджанцы продолжали обстрел, не позволяя подойти к упавшему вертолету. Однако исследование обломком вертолета позволит установить, что он не был вооружен», - заявил Арцрун Ованнисян.

Как сообщила ранее пресс-служба Министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики, 12 ноября в районе 13:45 часов на восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и АР вследствие нарушения азербайджанскими ВС режима перемирия в ходе выполнения учебно-тренировочного полета был с ... »»»
Подробнее →
Межпарламентские группы Армении и Грузии встретятся
Межпарламентские группы Армении и Грузии встретятся
07.10.2014
В рамках визита делегации Национального собрания Армении в Грузию, под руководством председателя парламента РА Галуста Саакяна, 8 октября состоится совместное заседание межпарламентских групп сотрудничества Армении и Грузии. Заседание откроют вице-спикеры парламентов Грузии и Армении - Манана Кобахидзе и Эрмине Нагдалян.

Отметим, в последние годы темпы армяно-грузинского межпарламентского сотрудничества снизились, в связи с выбором двумя государствами разных векторов вешней политики. Однако в последнее время взаимодействие двух парламентов снова активизировалось.
Подробнее →
Ираклий Гарибашвили и Галуст Саакян обсудили торгово-экономические связи
Ираклий Гарибашвили и Галуст Саакян обсудили торгово-экономические связи
07.10.2014
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 7 октября встретился в Тбилиси с председателем законодательного органа Армении Галустом Саакяном, передает Эхо Кавказа.

Стороны, по данным источника, обсудили вопросы преимущественно торгово-экономического сотрудничества между Грузией и Арменией. Ираклий Гарибашвили и Галуст Саакян выразили готовность дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества.

По заявлению Саакяна, в последнее время торгово-экономические отношения двух стран и сотрудничество в сфере транспорта и энергетики развиваются в позитивном направлении.

Стороны отметили также значимость сотрудничества в сфере культуры. В ходе визита в Грузию, который начался 6 октября, Саакян встретился со своим грузинским коллегой Давидом Усупашвили, а 7 октября его принял президент Георгий Маргвелашвили. Визит армянской делегации завершится 8 октября.
Подробнее →
Спикер парламента Армении пригласил грузинских парламентариев в Ереван
Спикер парламента Армении пригласил грузинских парламентариев в Ереван
07.10.2014
Армянская парламентская делегация во главе со спикером Национального Собрания Армении Галустом Саакяном в рамках официального визита в Грузию встретилась 6 октября с председателем Парламента Грузии Давидом Усупашвили.

На встрече Галуст Саакян среди прочего коснулся жалоб граждан Армении на то, что грузинские пограничники запрещали им въезжать в Грузию. Спикер парламента Грузии выразил сожаление в связи с подобными инцидентами и выразил надежду на то, что вопрос будет урегулирован.

В ходе встречи Галуст Саакян также отметил, что в 2015 году будет отмечаться 100-ая годовщина Геноцида армян. Он пригласил грузинских парламентариев принять участие в мероприятиях в дань памяти жертвам Геноцида, которые состоятся в апреле будущего года в Ереване. Он выразил надежду на то, что парламент Грузии тоже коснется этого преступления против человечности. «Признание и осуждение Геноцида играет важную роль в вопросе предупреждения новых преступлений против человечности»,– отмет ... »»»
Подробнее →
Патриарх Грузии: Грузия и Армения - христианские оазисы в мусульманском мире
Патриарх Грузии: Грузия и Армения - христианские оазисы в мусульманском мире
25.09.2014
Грузия и Армения - христианские оазисы в мусульманском мире, заявил сегодня Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на встрече с представителями армянской диаспоры 26 сентября.

«Мы живем в очень сложное время (…) Армения и Грузия – это христианские оазисы в мусульманском мире. Вспоминаю свою встречу с Папой Римским в Ватикане. Он взял атлас и посмотрел географическое положение Грузии и Армении. Потом он сказал, что у Грузии и Армении весьма сложное географическое положение, что они являются христианскими оазисами. Поэтому мы должны быть особенно внимательны друг к другу», - отметил патриарх, передает «Грузия –Online».

Илия II напомнил, что в ходе визита Католикоса всех армян Гарегина II в Грузию он говорил ему о том, что из Армении в ООН и другие международные организации отправляются письма с негативным содержанием про Грузию.

«Я сказал ему, что так не должно быть. Мы не должны писать друг о друге плохого (…) Я надеюсь на вас, и на то, что вы пони ... »»»
Подробнее →
Эксперт: Разные пути Армении и Грузии не повлияют на двусторонние отношения
Эксперт: Разные пути Армении и Грузии не повлияют на двусторонние отношения
12.09.2014
Разные интеграционные пути Армении и Грузии не повлияют на двусторонние отношения. Об этом на пресс-конференции 12 сентября заявил специалист по вопросам Грузии, руководитель «Центра изучения вопросов западных армян» Айказун Алврцян.

По его словам, западный покровитель Грузии - США и опекун Армении - Россия, хорошо понимая тонкость сложившейся ситуации, воздержатся от попытки нарушить равновесие сил в регионе.

«На данный момент ни Белому Дому, ни Кремлю это не выгодно. Создание так называемого «Исламского халифата» в Ираке и нарастающий кризис в Украине - вот сегодняшняя головная боль двух держав», - подчеркнул эксперт.

Тем не менее он обратил внимание на то, что в долгосрочной перспективе отношения между республиками вряд ли будут такими уж безоблачными. В частности, заметил Алврцян, рано или поздно Москва и Вашингтон решат текущие проблемы, и тогда их интересы вновь столкнутся на Южном Кавказе. Другим, не менее важным обстоятельством эксперт наз ... »»»
Подробнее →
Завершился официальный визит премьер-министра Грузии в Армению
Завершился официальный визит премьер-министра Грузии в Армению
22.08.2014
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, прибывший в Армению по приглашению армянского коллеги Овика Абрамяна, 22 августа, завершив свой двухдневный официальный визит, отбыл из Еревана.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, в международном аэропорту «Звартноц» при участии Овика Абрамяна состоялись торжественные проводы.

Напомним, что 21 – 22 августа в рамках официального визита в Армению грузинский премьер Ираклий Гарибашвили встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном, армянским коллегой Овиком Абрамяном, председателем Национального Собрания Галустом Саакяном, депутатами парламента, а также с другими высокопоставленными должностными лицами.
Подробнее →
Спикер парламента Армении обсудил с премьером Грузии карабахский вопрос
Спикер парламента Армении обсудил с премьером Грузии карабахский вопрос
22.08.2014
Армения и Грузия должны гораздо активнее сотрудничать, проектировать и осуществлять новые совместные программы. Об этом 22 августа в ходе встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили заявил председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС, на встрече присутствовали также вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, глава аппарата Грайр Товмасян, депутаты, послы двух стран.

Спикер парламента Армении Галуст Саакян отметил, что данный визит еще раз доказывает готовность к укреплению и расширению многостороннего сотрудничества. В развитии армяно-грузинских отношений председатель НС подчеркнул роль парламентов Армении и Грузии и сотрудничества в международных структурах. По словам Саакяна, Армения заинтересована в вопросе создания новых условий, направленных на установление длительного мира, стабильности и региональной безопасности на Южном Кавказе. Он отметил, что Армения последоват ... »»»
Подробнее →
США отметили ущемление свобод религиозных групп в Грузии
США отметили ущемление свобод религиозных групп в Грузии
31.07.2014
Государственный секретарь США Джон Керри представил в Конгресс США отчет о ситуации в мире с религиозными свободами. В 16-й по счету отчете отдельный раздел отчета посвящается Грузии.

Власти США, в частности, обвинили руководство страны в дискриминации граждан по религиозному признаку. Как отметили в Госдепартаменте, преимущества по отношению к остальным религиям получает Грузинская православная церковь, что противоречит закону.

«Конституция Грузии гарантирует свободу религии. Однако другие законы ограничивают эту свободу. Некоторые религиозные группы подвергаются дискриминации, а часть не могут добиться получения официального статуса», - отмечено в ежегодном докладе Госдепа США.

«В прошлом году в Грузии были зафиксированы факты притеснения религиозных меньшинств, препятствования проведению ритуалов, физического противостояния, насилия и вандализма. В некоторых случаях власть страны не реагировала на попытки представителей общественности ограничит ... »»»
Подробнее →
Парламент Грузии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС
Парламент Грузии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС
18.07.2014
Парламент Грузии на внеочередном заседании ратифицировал соглашение об ассоциации страны с Евросоюзом. Он был принят единогласно 123 голосами.

На заседании парламента присутствовали аккредитованные в Грузии иностранные дипломаты. Ратификацию документа отметили в праздничной обстановке, сообщает Грузия Online.

Соглашение можно разделить на три части: политическое сотрудничество, отраслевое сотрудничество и глубокое и всеобъемлющее пространство свободной торговли (DC FTA — Deep and Comprehensive Free Trade Agreement). Договор о торговом пространстве, который является частью ассоциации, включает устранение тарифных и нетарифных барьеров и урегулирование широкого спектра вопросов, связанных с торговлей.

В Тбилиси ожидают, что большая часть соглашения вступит в силу с сентября текущего года.

Напомним, что 27 июня Украина, Грузия и Молдавия подписали экономическую часть соглашений об ассоциации с ЕС. Накануне, 8 июля литовский Сейм ратифици ... »»»
Подробнее →
Грузинский эксперт: Армяне Грузии своими подвигами неоднократно подтверждали преданность этой стране
Грузинский эксперт: Армяне Грузии своими подвигами неоднократно подтверждали преданность этой стране
19.06.2014
Армяне Грузии неоднократно подтверждали преданность этой стране своими подвигами. Об этом информагентству «Вестник Кавказа» заявил грузинский политолог Иосиф Цискаришвили.

«В Грузии живет немало армян, и свой патриотизм в отношении Грузии армянское население неоднократно подтверждало своими действиями, иногда даже подвигами», – заявил Цискаришвили.

Он подчеркнул, что Грузия и Армения «обречены на соседство» на всю оставшуюся жизнь на планете Земля.

Политолог напомнил, что в Грузии, в честь визита президента Армении Сержа Саргсяна и в связи с 300-летием со дня рождения великого армянского поэта Саят-Новы, организован специальный концерт. Цискаришвили также заметил, что назвал бы Саят-Нову «символом Армении».
Подробнее →
Президент Армении и премьер-министр Грузии обсудили экономическую составляющую двусторонних отношений
Президент Армении и премьер-министр Грузии обсудили экономическую составляющую двусторонних отношений
19.06.2014
В рамках официального визита в Тбилиси президент Армении Серж Саргсян провел встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, собеседники обсудили вопросы, касающиеся армяно-грузинских отношений и с особенности их экономическую составляющую, коснулись возможности полного задействования имеющегося потенциала на благо двух стран. Стороны выразили убежденность в том, что благодаря обоюдным усилиям будет возможно еще более расширить круг сотрудничества в разных сферах.

Серж Саргсян и Ираклий Гарибашвили с удовлетворением констатировали, что в последнее время Армения и Грузия достигли успехов в плане развития торгово-экономического сотрудничества. Президент выразил уверенность в том, что проведение заседания межправительственной комиссии в текущем году придаст новый стимул экономическому сотрудничеству и будет содействовать росту товарооборота.

В заключение встречи в присутствии президента Армении и ... »»»
Подробнее →
« 1 2 3 4 ... 12 13 »
Поисковый анализ сайта