• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » news.am
Президент Армении прибыл с официальным визитом в Грузию
Президент Армении прибыл с официальным визитом в Грузию
18.06.2014
Президент Армении Серж Саргсян 18 июня прибыл с официальным визитом в Грузию. У трапа самолета его встретила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.

Как сообщалось ранее, Серж Саргсян проведет встречи с высшим руководством страны.

В рамках визита намечена беседа с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили с глазу на глаз, за которой последуют переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран и церемония подписания документов, направленных на углубление и развитие армяно-грузинского сотрудничества. Президенты Серж Саргсян и Гиорги Маргвелашвили подведут итоги переговоров совместным заявлением перед средствами массовой информации.

Президент Армении встретится также с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили и премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

В столице Грузии Серж Саргсян посетит Площадь Героев и возложит венок к монументу.

Серж Саргсян в Тбилисском государственном академическом ... »»»
Подробнее →
Президент Армении посетит с официальным визитом Грузию
Президент Армении посетит с официальным визитом Грузию
17.06.2014
Президент Армении Серж Саргсян будет находиться в Грузии с официальным визитом 18-19 июня.

18 июня в Тбилиси пройдет церемония встречи армянского президента в Президентском дворце. После встречи в формате один на один главы государств Серж Саргсян и Георгий Маргвелашвили сделают совместное заявление для прессы. Вечером того же дня состоится встреча Саргсяна с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили.

19 июня Саргсян встретится с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. В ходе встречи будут обсуждаться вопросы сотрудничества двух стран, сообщает Грузия-онлайн со ссылкой на администрацию президента Грузии.
Подробнее →
В Джавахке во время выборов скончался член участковой комиссии Левон Сапонджян
В Джавахке во время выборов скончался член участковой комиссии Левон Сапонджян
15.06.2014
В Джавахке в день выборов в органы местной власти 15 июня на избирательном участке №4 в Ахалкалаки, от сердечного приступа скончался член участковой избирательной комиссии Левон Сапонджян.

У Левона Сапонджяна произошел сердечный приступ до открытия участка, он скончался»,- сообщил представитель Центризбиркома, передает «Новости-Грузия».

В воскресенье, 15 июня, в Грузии проходят местные выборы. Кроме Тбилиси прямым путем впервые избираются не только мэр Тбилиси, но еще 11 городов страны и главы 59 районных администраций. Помимо этого, в 71-м избирательном округе проходят выборы городских и районных советов.
Подробнее →
В списках кандидатов на местных выборах в регионе Самцхе-Джавахетия в основном армяне
В списках кандидатов на местных выборах в регионе Самцхе-Джавахетия в основном армяне
18.05.2014
Основная борьба на выборах в грузинские органы местного самоуправления в регионе Самцхе-Джавахетия развернется между блоком непарламентских партий «Свободная Грузия» и правящей коалицией «Грузинская мечта». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил координатор Совета армянских общественных организаций Джавахка Артак Габриелян.

Он пояснил, что если выборы пройдут справедливо и прозрачно, то шансы отмеченных политических сил, между которыми идет основная борьба, можно расценить как 50 на 50. «Преимущество одной в отношении другой не такое уж существенное», - заметил Габриелян.

По его словам, из армянонаселенных пунктов Ниноцминда, Ахалкалаки, Цалка выдвинуты, естественно, армянские кандидаты, и в пропорциональных списках тоже в основном армяне. «В Джавахке, в целом, побеждает правящая коалиция «Грузинская мечта», парламентская оппозиционная партия «Единое национальное движение» во главе с бывшим президентом Михаилом Саакашвили тоже учас ... »»»
Подробнее →
Католикос всех армян Гарегин II обсудил с президентом Грузии проблемы армянской общины страны
Католикос всех армян Гарегин II обсудил с президентом Грузии проблемы армянской общины страны
28.02.2014
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине Католикос всех армян Гарегин II 28 февраля принял президента Грузии Георгия Маргвелашвили и обсудил с ним вопросы, касающиеся Грузинской епархии Армянской апостольской церкви и армянской общины.

Президента Грузии сопровождал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, а на встрече присутствовал также глава Грузинской епархии ААЦ, епископ Вазген Мирзаханян и другие церковные руководители. Гарегин II отметил, что рад сотрудничеству между двумя странами, и подчеркнул, что взаимные визиты еще больше способствуют укреплению отношений двух народов и государств.

Собеседники коснулись также армянской общины Грузии, отметив ее исторический и нынешний вклад в сферы экономики, культуры, образования и другие области. Католикос выразил удовлетворение начавшимся в последнее время позитивным процессом в направлении урегулирования церковных вопросов, связанных с Грузинской епархией ААЦ и армянской общиной, а также убеждение в том, чт ... »»»
Подробнее →
Президент Грузии: С Арменией и Ереваном меня связывают теплые воспоминания
Президент Грузии: С Арменией и Ереваном меня связывают теплые воспоминания
27.02.2014
Первый официальный визит президента Грузии в Армению Георгия Маргвелашвили придаст новый импульс сотрудничеству между двумя странами, братству и дружбе армянского и грузинского народов. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи со своим грузинским коллегой 27 февраля.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Серж Саргсян вновь поздравил коллегу с избранием на пост президента Грузии и пожелал успехов. Президент выразил уверенность в том, что в рамках визита состоятся эффективные обсуждения по всем вопросам повестки армяно-грузинских отношений. Серж Саргсян отметил, что ему важно услышать точку зрения Георгия Маргвелашвили касательно ситуации в регионе.

В рамках переговоров был обсужден ряд программ, представляющих взаимный интерес, которые, по убеждению сторон, важны с точки зрения обеспечения экономического прогресса двух стран.

Президент Грузии поблагодарил Сержа Саргсяна, отметив, что с Арменией и ее столицей ег ... »»»
Подробнее →
Президент Грузии прибудет в Армению с официальным визитом
Президент Грузии прибудет в Армению с официальным визитом
26.02.2014
По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна 27 февраля с двухдневным официальным визитом в Ереван прибудет президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

В рамках визита планируются встречи Георгия Маргвелашвили с высшим руководством Армении, а также с Католикосом всех армян Гарегином вторым. После переговоров тет-а-тет, а затем в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран, президенты выступят перед СМИ с заявлением касательно результатов.

Президент Грузии 27 февраля посетит в Ереване мемориал памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции.
Подробнее →
Суд приговорил экс-премьера Грузии к пяти года
Суд приговорил экс-премьера Грузии к пяти года
17.02.2014
Кутаисский городской суд приговорил экс-премьер-министра и бывшего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили к 5 годам лишения свободы.

По тому же делу экс-мэр Тбилиси и бывший губернатор Кахети Зураб Чиаберашвили приговорен к выплате штрафа в размере 50 тысяч лари (более 28 тысяч долларов). Однако он считает приговор незаконным и намерен его обжаловать.

Напомним, генсек грузинской партии «Единое национальное движение» Мерабишвили и экс-министр труда, здоровья и социальной защиты Чиаберашвили были задержаны 21 мая прошлого года по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников апртии в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству.

Чиаберашвили и Мерабишвили обвинялись по трем статьям. Прокуратура обвиняет их в подкупе избирателей, присвоении и растрате государственных средств и в злостном использовании должностных полномочий. Кроме того, Мерабишвили обвиняется и в незаконном присвоении фешенебельной дачи н ... »»»
Подробнее →
В армянской общине Тбилиси произошел инцидент
В армянской общине Тбилиси произошел инцидент
17.02.2014
Сегодня в армянской общине города Тбилиси произошел инцидент. Некто Гога (Георгий) Элибегов спровоцировал возмущение прихожан Армянской Апостольской Церкви города Тбилиси и оскорбляя Церковь, Епархию ААЦ Грузии, обматерив наиболее активных прихожан армянской церкви спровоцировал драку. На протяжении двух недель данный человек распространял клевету в адрес, Епархии ААЦ Грузии и оскорблял предводительство Епархии. Имея абсолютно меркантильные намерения, используя знакомства с грузинскими и армянскими журналистами он порочил честное имя Епископа, священнослужителей и работников Епархии. Представители Епархии на протяжении всего этого времени пытались провести встречу с Гогой Элибеговым, однако для общения он использовал только СМИ. Поняв, что данная личность преследует только ренегатские цели, активные прихожане Армянской Церкви г. Тбилиси сегодня, 16 февраля, в количестве около 200 человек решили найти Гогу Элибегова по месту жительства. Этот человек встретил прихожан ААЦ крайне агрес ... »»»
Подробнее →
Министерству образования и науки Армении могут позволить отредактировать учебники для армянских школ Грузии
Министерству образования и науки Армении могут позволить отредактировать учебники для армянских школ Грузии
31.01.2014
Армянские школы свободно могут организовывать дополнительные уроки армянского языка и истории, и Министерство образования и науки Грузии гарантировало эту свободу. Об этом заявила министр образования и науки Грузии Тамар Саникидзе в ходе встречи с находящимися в Тбилиси членами армянской делегации во главе с министром образования и науки Армении Арменом Ашотяном. Во встрече принимал участие также посол Армении в Грузии Ованес Манукян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования и науки Армении, Тамар Саникидзе выразила надежду, что встречи пройдут не только в теплой атмосфере, но и будут эффективными и перспективными. Заместитель министра образования и науки Грузии Шаваршидзе, представив в своем слове процессы, осуществляемые в системе высшего образования Грузии, одновременно подчеркнул, что в рамках Болонского процесса Армения зарегистрировала серьезный прогресс, ярким доказательством которого можно считать то, что она стала страной, при ... »»»
Подробнее →
Между Арменией и Грузией подписана программа сотрудничества в оборонной сфере на 2014 год
Между Арменией и Грузией подписана программа сотрудничества в оборонной сфере на 2014 год
29.01.2014
Делегация во главе с заместителем министра обороны Грузии Михаилом Дарчиашвили посетила 28-29 января Армению. В ходе визита делегация приняла участие в праздновании 22 годовщины создания ВС РА. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении, замминистра обороны Грузии провел встречу с первым заместителем министра обороны РА Давидом Тонояном. Грузинскую делегацию также принял министр обороны Сейран Оганян. В ходе встреч обсуждались возможности расширения сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран, перспективы сотрудничества в многостороннем формате. В рамках визита состоялось подписание программы сотрудничества на 2014 год. Программа предполагает обмен визитами, сотрудничество и обмен опытом в сфере оборонной политики, горной подготовки, миротворческой деятельности, военного образования, управления ресурсами, иных сферах.
Подробнее →
В Батуми помянули жертв армянских погромов в Баку в январе 1990 года
В Батуми помянули жертв армянских погромов в Баку в январе 1990 года
20.01.2014
В грузинском городе Батуми помянули жертв армянских погромов, совершенных в январе 1990 года в Баку.

После воскресной литургии 19 января духовный пастырь армян Аджарии иерей Гумбалян повел службу в память невинных жертв страшных событий.

Затем выступил генеральный консул Армении в Батуми Арам Григорян, который рассказал присутствующим о событиях тех дней, подчеркнул позорный факт героизации азербайджанских разбойников.

Участники мероприятия возложили цветы к хачкару, установленному во дворе церкви.
Подробнее →
Азербайджанская сторона минувшей ночью предприняла две попытки диверсии на карабахском направлении
Азербайджанская сторона минувшей ночью предприняла две попытки диверсии на карабахском направлении
20.01.2014
Вооруженные силы Азербайджана в ночь на 20 января предприняли одновременно две попытки диверсии на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой. Как сообщает пресс-служба Армии обороны НКР, диверсии были предприняты в промежутке времени от 23:50 часов до 00:15 часов на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях. ВС НКР дали отпор посягательствам противника. Диверсионные группы были отброшены, понеся существенные человеческие и материальные потери В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян. Для выяснения обстоятельств инцидента проводится расследование. Министерство обороны НКР выражает соболезнования близким и сослуживцам Армена Ованнисяна.
Подробнее →
Ереван и Тбилиси обсудили сотрудничество с учетом вступления Армении в Таможенный союз
Ереван и Тбилиси обсудили сотрудничество с учетом вступления Армении в Таможенный союз
14.01.2014
Министр экономики Армении Ваграм Аванесян и посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили обсудили в Ереване вопросы дальнейшего сотрудничества Армении и Грузии в контексте решения Армении вступить в Таможенный союз.

На встрече присутствовал также заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся развития армяно-грузинских экономических отношений. В частности, обоюдно была отмечена важность проведения очередного заседания совместной межправительственной комиссии, а также предстоящей встречи армяно-грузинской рабочей группы по торгово-экономическим вопросам.
Подробнее →
Азербайджанцы Грузии против газификации армянских сел
Азербайджанцы Грузии против газификации армянских сел
13.01.2014
Жители ряда азербайджанонаселенных сел Грузии выразили недовольство тем, что в Грузии в первую очередь газифицируются армянонаселенные деревни, а это, по их мнению, несправедливо, потому что газ - азербайджанский. В свою очередь, генеральный директор SOCAR Georgia Махир Мамедов назвал обвинения своих сородичей необоснованными и внес ясность в вопрос отсутствия природного газа в некоторых азербайджанонаселенных селах, сообщает Грузия Online. «Это спекуляция чистой воды. SOCAR не является владельцем газовых сетей в деревнях, о которых идет речь. Такие азербайджанские деревни с проблемной газификацией есть, но владельцем газовых сетей там является грузинская нефтегазовая корпорация», - сообщил Мамедов.
Подробнее →
« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »
Поисковый анализ сайта