Новые власти Грузии пообещали освободить активиста Ваагна Чахаляна – Севак Арцруни
Одержавший победу на парламентских выборах в Грузии блок партий «Грузинская мечта» пообещал освободить армянина из Дажвахка, активиста Ваагна Чахаляна. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сказал председатель союза «Еркир» Севак Арцруни.

«Звучали четки заявления о том, что режим Иванишвили в короткие сроки освободит его. Мы сделаем все, чтобы это случилось. Это вызвало беспрецедентную реакцию в кругах армян Джавахка, и с этим будут считаться власти», - сказал он.

 «Новоизбранный премьер в свое время также весьма серьезно отозвался на дело Чахаляна. Сегодня переходя на ответственную должность, мы надеемся будет проявлена какая-то принципиальность», - подчеркнул он и отметил, что это обещание было дано непосредственно адвокатам Чахаляна.
 
 Депутат Национального Собрания Армении, председатель земляческого союза «Джавахк Ширак» Торосян, в свою очередь, счел особенностью парламентских выборов в Грузии то, что коалиция Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» проявила беспрецедентную активность в Джавахке в области национальных меньшинств.

  По словам Ширака Торосяна, для армян ход этих выборов был интересен даже в точки зрения данных обещаний.

 «Интересно то, что оппозиция Грузии была не только активна в этом районе, но также и дала обещания. Если власть обещала решить только социально-экономические проблемы, то оппозиция сделала больше», - сказал он.

 «Партия Бидзины Иванишвили пообещала открыть армяно-грузинский учебный центр, университет, увеличить количество учебных часов армянского языка», - сказал депутат.

По его словам, в результате парламентских выборов в Грузии состоялась смена власти мирным путем, но их нельзя считать свободными и справедливыми.

«Имели место многочисленные избирательные нарушения и фальсификации. Про них мы осведомлены по выборам в Джавахке», - сказал Ширак Торосян.

 



Категория: ԹԵՐԹ.am |
Поисковый анализ сайта