НПО Армении призывают приостановить дискриминацию армян Джавахка
В Ереване состоялся семинар-обсуждение по теме «Сохранение армянства и защита прав армян региона Самцхе-Джавахети-Цалка». Организатором семинара является Координационный совет по защите прав джавахкских армян (Земляческо-благотворительная общественная организация «Джавахк», Аналитический центр «Митк», Партия «Вирк», Народное движение «Джавахк» и Союз общественных организаций по репатриации и освоению «Еркир). На семинаре присутствовали также лидеры политических партий Армении, депутаты Национального Собрания Армении, члены общественных организаций, политологи, эксперты, представители джавахских структур.
В рамках семинара с докладами выступили директор Института истории НАН Ашот Мелконян, эксперт научно-исследовательского центра «Нораванк» Тамара Вартанян, эксперт аналитического центра «Митк» Грант Мелик-Шахназарян, координатор программ союза «Еркир» Роберт Татоян.

По завершении семинара депутат НС РА Ширак Торосян от имени Координационного совета по защите прав джавахкских армян выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: "Политические, гражданские, языковые, культурные и религиозные права компактно проживающего армянского населения региона Самцхе-Джавахети-Цалка периодически ущемляются. Грузинские власти, игнорируя призывы международного сообщества, продолжают дискриминационную политику в отношении армян региона. Мы глубоко обеспокоены и возмущены политикой грузинских властей в отношении армян региона, которое приводит к оттоку армянского населения из Самцхе-Джавахети-Цалка”.

Совет призывает руководство Армении и международные организации (ООН, ОБСЕ, Совет Европы и т.д) немедленно предпринять меры для приостановления дискриминационной политики властей Грузии в регионе и гарантировать безопасность армянского населения. «Мы считаем приоритетным приостановление преследования армянских активистов, придание армянскому языку статуса регионального языка, а также решение проблемы статуса Армянской Апостольской церкви в Грузии и возвращения армянских церквей и храмов»,- говорится в заявлении Координационного совета по защите прав джавахкских армян.

PanARMENIAN.Net
Поисковый анализ сайта