Обама прочитал «важное» письмо премьера Турции
Для США очень важны отношения с Турцией.  Об этом на брифинге 21 декабря заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, отвечая на вопрос о реакции президента США Барака Обамы на письмо от премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с просьбой не включать в повестку  Конгресса США вопрос о резолюции по Геноциду армян. 

Журналисты также поинтересовались у Гиббса, контактировал ли Обама с кем-либо из конгрессменов относительно письма, в котором Эрдоган выразил серьезную обеспокоенность. «Я не думаю, что президент мог связаться конкретно с кем-то по этому вопросу. Думаю, его мнение по этому вопросу всем известно»,- расплывчато ответил Гиббс.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в ходе утренней сессии Палаты представителей Конгресса США резолюция №252, осуждающая Геноцид армян, не была включена в повестку дня.

Однако все еще есть вероятность, что резолюция №252 все-таки будет все-таки включена в повестку дня и выставлена на обсуждение Палаты представителей Конгресса США.

Госдепартамент США резко выступает против резолюции Палаты представителей Конгресса о Геноциде армян. Турция активно старается воспрепятствовать обсуждению. С Хиллари Клинтон провели беседу глава МИД и премьер-министр Турции. Они попросили Клинтон сделать все возможное, чтобы обсуждение резолюция не была принята.

Напомним, что офис американской комиссии «Ай Дата» и армянские звезды шоу-бизнеса в США недавно организовали кампанию, в ходе которой призывали нынешнего спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пэлоси организовать голосование по законопроекту, признающему Геноцид армян.



 NEWS.am
Категория: Ай Дат |
Поисковый анализ сайта