Обнаружено новое полотно Вардгеса Суренянца
150-летие известного художника Вардгеса Суренянца ознаменовалось рядом событий: состоялся посвященный ему симпозиум, был снят фильм о нем, были выпущены именная купюра и марка, была учреждена премия имени художника, а также найдена работа Суренянца, доселе неизвестная ценящей искусство общественности.
Корреспонденту газеты «Капитал» по этому поводу дал комментарии председатель отдела армянской живописи Национальной галереи Армении, искусствовед Армен Гаспарян. Кстати, в культурном центре, который и представляет последний, 26 ноября открылась и в течение 3 месяцев будет действовать исключительная выставка, посвященная 150-летию Суренянца. Ниже представляем текст беседы:

- Г-н Гаспарян, чем отличается эта выставка?

- Впервые представлено все творческое наследие Суренянца: живопись, графика, иллюстрации к книгам... В Национальной галерее Армении помимо коллекции, также предствлены работы, которые перевезены из Эчмиадзинского патриаршего престола – в целом около 250 работ, в том числе и до сих пор неизвестная работа.

- Что это за работа, и насколько установлена подлинность ее принадлежности руке Суренянца?

- Это находка - работа 1912г., выполненная в жанре натюрморт. В Ереване на сегодняшний день не был известен живописный натюрморт мастера. Основное наследие Суренянца находится в Национальной галерее Армении: у нас есть одна графическая работа в мелком формате. А вот живописная работа была обнаружена в одной из частных коллекций Еревана. Эта ценная работа выполнена техникой масляной краски.

Это новинка в том смысле, что гениальный мастер известный общественности всеми жанрами, кроме натюрморта. Работа дважды проходила через разные стадии экспертизы: картинной, основного слоя, красочного слоя, почерка, манеры мастера и пр. То, что она является работой именно Суренянца, подтверждает также отображение деталей почерка произведения, разработка развития, цветовая гармония. Эта картина позволяет сказать, что Суренянц также является одним из лучших авторов натюрморта.

По всей вероятности, Суренянц создал эту работу в качестве дара.

Отметим, что премия имени Суренянца также вручается на выставке-конкурсе, организованном в связи с 2150-летием еще одного великого сына Армении Тиграна II.

По поводу 2150-летия царя царей по инициативе и под руководством Газара Мирзоян и Анаит Мхитарян организован ряд юбилейных мероприятий. 1 декабря в Национальной галерее Армении открылась конкурсная выставка, в которой принимают участие только действующие авторы, с одной работой и не только тематической. В числе прочего, была издана 400-страничная книга - историко-искусствоведческий очерк о Тигране Великом.

 

Tert.am
Поисковый анализ сайта